СМИ: Европа создаст собственную систему безопасности
Европейский союз намерен создать собственное Агентство по разведке и обороне, в рамках которого планирует широко использовать беспилотники-шпионы, спутники слежения и военную авиацию, руководить органом будет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет The Daily Telegraph.
В первую очередь страны ЕС намерены наладить совместную разработку и производство разведывательных БПЛА, преодолев в этой сфере отставание от США и Израиля. Это предложение по укреплению оборонной промышленности было озвучено на днях в Брюсселе. По данным Euronews, лидеры Евросоюза планируют договориться об усилении общей оборонной политики на саммите в декабре, передает RT.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что с экономической точки зрения важно иметь внутренний рынок товаров оборонного назначения, мощную промышленность для их производства и военные исследовательские центры.
По информации издания, Еврокомиссия и возглавляемая Кэтрин Эштон Европейская служба внешних действий (ЕСВД) хотят также создать собственную систему командования и связи, которая использовалась бы в оборонных целях. Планы закупок военной техники будут озвучены ближе к осени.
Использование спутников и беспилотников нового образца в правоохранительных и разведывательных целях говорит о том, что ЕС создает свой аналог американского Агентства национальной безопасности (АНБ), уверены эксперты. Многие высокопоставленные чиновники в Европе не скрывают, что рассматривают план по укреплению обороны в качестве своеобразного ответа АНБ путем создания собственных спецслужб и шпионской сети.
Популярные материалы Ученые НАСА работают над искажением космического пространства От Британии потребовали 200 млрд фунтов за рабство и геноцид Разведка Израиля: В Сирии создается центр глобального джихада Хроника нашей войны: день семьдесят четвертый Родившиеся в один день супруги прожили вместе 75 лет и умерли с разницей в сутки В Киеве жестоко избили одного из идеологов движения FEMEN «Скандал вокруг Эдварда Сноудена показал, что Европе нужна собственная система безопасности. Для этого необходима интеграция оборонных отраслей различных стран», - заявил изданию один из чиновников ЕС на правах анонимности.
Еврокомиссия и ЕСВД собираются разработать совместный проект, позволяющий оценить конкретные оборонные потребности и их бюджет. В то же время в Лондоне существует сильная оппозиция военным планам Брюсселя. Официальный представитель британского правительства подчеркнул, что Великобритания «не будет поддерживать какую-либо независимую оборонную деятельность Еврокомиссии». Эту позицию разделяют и многие парламентарии.
Между тем, интеграция ЕС в военной сфере продолжает укрепляться. Крупнейшие авиапроизводители Европы - Dassault Aviation (Франция), EADS (Германия, Франция и Испания), а также Finmeccanica (Италия) - уже обратились к правительствам своих стран с просьбой выделить средства на производство европейского беспилотного самолета-шпиона. Дрон нового образца MALE будет способен вести наблюдение над большой территорией в течение 24 часов.
В настоящее время в Европе уже существует проект стоимостью 652 млн долларов по разработке беспилотников типа Euro Hawk.
Комментарии
"Популярные материалы Ученые НАСА работают над искажением космического пространства От Британии потребовали 200 млрд фунтов за рабство и геноцид Разведка Израиля: В Сирии создается центр глобального джихада Хроника нашей войны: день семьдесят четвертый Родившиеся в один день супруги прожили вместе 75 лет и умерли с разницей в сутки В Киеве жестоко избили одного из идеологов движения FEMEN"
Исходя из самого статуса подобного рода субъектов, она обязательно станет, как минимум, конкурентом американского аналога. А чем больше будет поводов в европейцев с американцами спорить друг с другом, тем нам лучше. Пусть грызутся. Глядишь, так друг дружку и перебьют...