Судья Петербурга не признала в тувинце гражданина РФ

История началась с того, что Кудерек Соскал был задержан в Северной столице сотрудниками правоохранительных органов. При обыске полицейские нашли у него старую справку о временной регистрации и задержали. Позже ему было предъявлено обвинение в подделке документов и назначено судебное разбирательство.

Как рассказала в прямом эфире «Русской службе новостей» помогающая тувинцу Оюма Донгак, на судебном заседании мужчина попросил предоставить ему переводчика на тувинский, потому что он плохо говорит по-русски. Однако судья участка №47 Калининского района Санкт-Петербурга Евгения Ведерникова отказала мужчине, аргументируя это тем, что «он не имел право получать паспорт гражданина России, не зная русского языка» и тем, что национальности тувинец «официально не существует».

«Жена молодого человека позвонила мне и сообщила, что состоится суд 18 июля и попросила им помочь, потому что у них нет денег.

Мы были в назначено время в суде. Судья была не в курсе, что Тува входит в состав России. Она продолжила свою линию, что он не имеет права получать паспорт, не зная русского языка. Наверно, она перепутала закон. Самое главное, что во время разговора ни с того, ни с чего, она спрашивает: что мы будем молчать». Я говорю: Предоставьте переводчика человеку. На это она отвечает: Что вы говорите! В России официально нет такой национальности. Мы обомлели», - рассказала Оюма Донгак.

Такие резкие заявления Ведерниковой возмутили интернет-общественность Санкт-Петербурга. Сейчас активисты ищут переводчика для Соскала Кудерека и адвоката, который сможет представлять тувинца в этом процессе.

Следующее заседание суда состоится 31 июля.