Жители США все чаще попадают за решетку без всякого повода

В погоне за правосудием американская Фемида, похоже, сыграла против себя. Данные, которыми располагает Минюст, обескураживают - в тюрьмах США сидит каждый пятый заключенный в мире. Это более 2 миллионов 200 тысяч американцев - больше чем где бы то ни было. Их содержание ежегодно обходится казне почти в $60 миллиардов. Среди основных причин тюремного рекорда эксперты называют недостаточное финансирование программ по профилактике преступности и спорные решения американской Фемиды.

Попасть за решетку в США, действительно, проще простого. Это наглядно доказывает материал, опубликованный на сайте Стрингерского бюро международных расследований.

По данным Минюста, заключение в тюрьму остается самой популярной формой наказания в США.

Как уточняет издание, поводом для задержания или заключения может быть все что угодно - и безобидная шутка, и саркастическая запись в социальной сети, и даже въезд в национальный парк. Так, одной американке грозило тюремное заключение за то, что она вместе со своей 11-летней дочкой решила накормить птенца дятла, которого девочка спасла от кошки. Вместе с птицей они пошли за кормом в зоомагазин. Там их и заметил работающий под прикрытием сотрудник природоохранного агентства, обвинивший их в нелегальной транспортировке птицы. И лишь когда эта нелепая история стала достоянием широкой общественности, в природоохранном агентстве отозвали штраф и заявили об ошибке.