Полиция Кении перехватила крупную партию взрывчатки

На автовокзале в столице Кении Найроби были изъяты около 400 тротиловых зарядов, спрятанных в кипы книг. Об этом сообщают сегодня кенийские СМИ. По данным экспертов, такого количества тротила достаточно для подрыва многоэтажного жилого дома.

Обезвредить груз удалось благодаря бдительности населения. Начато расследование инцидента. Полиция предполагает, что взрывчатка была переправлена из Танзании через кенийский порт Момбаса.

Кению последнее время неоднократно сотрясали теракты: взрывы устраивались на автобусных остановках, в барах и жилых домах. Так, сомалийский филиал "Аль-Каиды", "Аш-Шабаб", мстит за ввод в октябре 2011 года кенийских войск на территорию Сомали для оказания помощи правительству страны в борьбе с исламскими экстремистами.