Взрывы и пожары на болгарском курорте

Произошедшие на Солнечном Берегу взрывы вызвали обеспокоенность среди туристов, а полиция в течение двух дней продолжает поиски человека, организовавшего эти взрывы. Пожар в ресторане «Нептун», взрыв на парковочной территории у пляжа, угроза для соседних отелей – все это слишком опасно и может сказаться на привлекательности курорта в глазах иностранных туристов, которые очень важны для экономики страны. В случае, если расследование установит, что причиной пожара стали действия или бездействие персонала отеля или ресторана, то уголовного преследования виновных не избежать.

Пока что задержанный по подозрению в организации взрывов и пожаров отпущен, так как не найдено серьезных доказательств его вины. Криминалисты занимаются проверкой всех версий подрыва взрывного устройства кустарного изготовления, но предварительно говорят о том, что это не похоже на бандитские выяснения отношений.

На самом курорте царит напряженная обстановка, поскольку местное население и работники инфраструктуры уверены, что все эти события – результат спланированной акции, цель которой – срыв курортного сезона в рамках некорректной конкурентной борьбы группировок, пытающихся установить контроль над прибыльными пляжами и объектами отдыха туристов в районе Солнечного Берега.

Одновременно ходит слух о некоем психически неуравновешенном пироманьяке. Продавцы и обслуживающий персонал курорта не знают, как пойдет дело дальше, но все сходятся во мнении, что такая популярность стране и ее курортам не нужна, а сезон можно считать сорванным. Кроме того, курортные магазины обычно не застрахованы, и теперь страх убытков может привести к закрытию многих предпринимательских точек.

На месте ресторана «Нептун» — очищенное от обломков пепелище. Будут ли его восстанавливать, теперь неизвестно.