ФБР закупит Galaxy S4

Компания Samsung близка к завершению первой сделки на поставку приборов для правительственных учреждений США после победы в тендере на поставку устройств с повышенным уровнем безопасности для Пентагона безопасностью, который был объявлен в начале этого года.

Южнокорейский электронный гигант ведет переговоры о крупной сделке, в ходе которой Samsung сможет поставлять свои устройства для ФБР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к правительству. Примечательно, что Samsung впервые будет поставлять свою аппаратуру для ФБР после доминирования BlackBerry на протяжении долгого времени.

В прошлом компания BlackBerry пользовалась эксклюзивным правом на подписание контрактов с различными государственными ведомствами США, но не так давно компания лишилась своего привилегированного положения. Еще в октябре прошлого года Пентагон объявил, что планирует открыть свой эксклюзивный контракт с BlackBerry другим производителям устройств.

В том же месяце, агентство иммиграции и таможенного контроля США объявило о своем намерении заменить все устройства BlackBerry на iPhone от Apple.

Вместе с 10 устройствами BlackBerry, Samsung Galaxy S4 был одобрен Пентагоном в начале этого года для использования правительством США и в военных ведомствах, где требуется соблюдение высоких стандартов безопасности. Источники The Wall Street Journal сообщили, что устройства будут оснащены программным обеспечением Knox, предоставляющим дополнительный уровень безопасности, которое Samsung показала в начале этого года. Контейнер включает 256- битное шифрование с возможностью создания виртуальной частной сети при помощи одного приложения.