Лондон может направить в Сирию войска

Лондон может направить в Сирию войска для предотвращения попадания химоружия в руки "Аль-Каиды".

Великобритания готовится провести специальную операцию на территории Сирии, если режим в Дамаске падет и возникнет реальная угроза попадания химического оружия в руки террористических групп, связанных с "Аль-Каидой". Об этом заявил в опубликованном сегодня газетой "Сан" интервью начальник штаба обороны королевства генерал Дэвид Ричардс."Если такая угроза будет нарастать, нам почти определенно придется действовать соответствующим образом, и мы готовы к этому", - подчеркнул военачальник, который в предстоящую пятницу уходит в отставку.

"Это очень серьезный вопрос. Если мы увидим опасность распространения химического оружия в результате происходящего сейчас в Сирии, то мы будем вынуждены действовать. Ясно, что у нас есть планы действий на случай любых сценариев /развития событий в САР/", - отметил генерал.

Отвечая на вопрос, означает ли это отправку в Сирию британских военнослужащих и начало новой войны, Ричардс заявил: "Можно охарактеризовать это и как войну, хотя и на ограниченный период времени".