В Узбекистане появится самая длинная канатная дорога в СНГ
                        В Узбекистане будет построена самая длинная в СНГ грузовая канатная дорога. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Дорога длиной 33 километра будет использоваться для нужд  Дехканабадского завода калийных удобрений, расположенного в  Кашкадарьинской области Узбекистана. В настоящее время сырье для  производства удобрений доставляется на завод с месторождения калийных  солей самосвалами.
Проектированием и строительством дороги занимается «Западно-уральский  машиностроительный концерн» из Перми. Договор о поставке стальных  канатов заключен с компанией «Раделли» — дочерним предприятием  «Северстали».
Сметная стоимость дороги составляет 43 миллиона долларов. Ее производительность будет составлять 2,1 миллиона тонн в год.
Дехканабадский завод калийных удобрений, как отмечает 12news.uz,  был введен в строй в 2010 году. Его проектная мощность составляет 200  тысяч тонн продукции в год. В дальнейшем предприятие планирует запустить  еще одну производственную линию мощностью в 400 тысяч тонн в год.
Самая длинная грузовая канатная дорога в мире расположена в Габоне.  Она используется для доставки руды и имеет протяженность в 76  километров.
На территории СНГ — в Армении — располагается самая длинная  однопролетная канатная дорога в мире. Это сооружение «Крылья Татева»  протяженностью в 5,7 километра, которое через ущелье ведет к Татевскому  монастырю.
                        
                     
                    
Комментарии