Москва: соцсети обогнали радио в качестве источника информации
Социальные сети являются более популярным источником новостей для жителей Москвы, чем радио, сообщили в «Левада-центре».
Новости из социальных сетей получают 22% москвичей, тогда как по радио – 20%, хотя еще в июне радио было более популярным источником новостей: к нему обращались 16% жителей Москвы, тогда как к соцсетям – только 14%, сообщается в отчете «Левада-центра».
Лидерами рейтинга по-прежнему остаются федеральные телеканалы, этот источник используют более 85% населения города.На втором месте остаются печатные СМИ (29%), газеты и журналы занимают второе место (29%), на третьем месте утвердились различные интернет-издания (27%)
«Лично от друзей, родных, соседей, сотрудников» новости получают 24% жителей Москвы.
Пятерку наиболее популярных среди москвичей социальных сетей составили «ВКонтакте» (39%), «Одноклассники» (31%), «Мой Мир» (21%), Facebook (19%) и Google+ (13%).
Twitter занял лишь шестую позицию - чаще других эту соцсеть посещают всего (9%) москвичей.
Наименее популярными социальными сетями оказались «Живой Журнал» (8%) и Myspace (2%). Наконец, 35% опрошенных сообщили, что вообще не пользуются социальными сетями.
Кроме того, «Мой мир» – единственная социальная сеть, которой женщины пользуются больше мужчин (22% против 20%). Среди пользователей Facebook преобладают люди с высшим образованием (28% против 8% пользователей со средним образованием) и люди в возрасте от 25 до 39 лет (30%). Вместе с тем, среди всех категорий москвичей «Одноклассники» пользуются большим спросом (в том числе 32% людей с высшим образованием). 20% руководителей в бюджетной сфере, 15% служащих-бюджетников и 11% студентов пользуются Twitter.
Комментарии
А я то думаю-гадаю, почему людей вообще не интересуют насущные проблемы страны!
Они оказывается в качестве "источника информации" используют ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ.
Вон оно как:)
По секрету скажу, что судя по всему о положении дел в стране наше руководство тоже узнает из федеральных каналов....Ну...когда инет не работает...
Сколько всего НОВОГО!
Причем большинство из "Левада-центра"....
А Левада сообщает только то, что ему говорит наше руководство!
Замкнутый круг получается!
— Не тревожься, — утешал Паливца Швейк. — Я арестован всего только за государственную измену.
— Но я-то за что? — заныл Паливец. — Ведь я был так осторожен!
Бретшнейдер усмехнулся и с победоносным видом пояснил:
— За то, что вы сказали, будто на государя императора гадили мухи. Вам этого государя императора вышибут из головы."
(Я.Гашек.Похождения бравого солдата Швейка.)