США толкают Израиль и Сирию к войне

В Израиле сегодня были возмущены передачей информации об об­стреле израильским флотом склада ракет в Сирии на прошлой неде­ле. Такие публикации подрывают стабильность в регионе и могут раз­жечь огонь.

Зарубежные публикации, опирающиеся на источники в Пентагоне, тре­вожат Израиль, потому что униженный Асад будет вынужден отреаги­ровать после того, как он озвучил угрозы в адрес Израиля. Асад не хо­чет связываться с Израилем, понимая, что израильское нападение мо­жет инициировать нежелательное для него развитие событий и поло­жить конец его власти. Поэтому он может искать другие способы воз­действия, как например подрыв стабильности на Голанских высотах. Он уже угрожал этим в одном из последних интервью. 

Возможно, американцы публикуют такую информацию, чтобы ограничить оперативные возможности Израиля. Возможно, они хотят представить Израиль неуправляемым, чтобы заставить Иран начать пе­реговоры с ними.



Американцы не впервые вбрасывают в прессу информацию о действиях израильской армии в Сирии. В апреле глава исследовательского отдела военной разведки Израиля Итай Барон заявил о том, что армия Сирии использует против повстанцев химическое оружие. Это поставило в неловкое положение американцев, обязавшихся ранее отреагировать в случае использования этого оружия. Американская информация об израильском нападении на объекты в Сирии, появившаяся две недели спустя, была воспринята в Израиле как «наказание» Израиля за заявление Барона. Потом последовали неприятные беседы между израильскими и американскими официальными лицами. Американцы говорили, что предприняли дисциплинарные меры против тех, кто сливал информацию, но это не убедило израиль­тян.

Министр обороны Моше Яалон потребовал от полковника Барона, чтобы он не делал публичных заяв­лений и впредь передавал американцам интересующую их информацию по закрытым каналам.