По дорогам Европы начнут ездить обтекаемые грузовики

Обтекаемая форма грузовиков улучшит аэродинамические характеристики, что позволит увеличить топливную эффективность техники. Новое законодательство Евросоюза может быть принято в течение ближайших нескольких лет.

Соединение кузова и кабины может стать сплошным и извилистым. Новые предложения Европейской комиссии относительно дизайна грузовика направлены также на снижение выброса CO2 и уменьшение количества ДТП с участием таких уязвимых участников дорожного движения, как велосипедисты и пешеходы.

Предложения предлагают скорректировать вес и габариты грузовика, чтобы придать ему более округлые формы и добавить аэродинамические закрылки. Длина грузовиков будет ограничена 18,75 метров.

Если предложения будут одобрены, грузовики футуристического вида могут появиться на европейских дорогах уже в 2018 году.