Сегодня - День населения Земли

В пятнадцатый раз происходит празднование Всемирного дня народонаселения. Дата была назначена ООН в честь знаменательного события - 11 июля 1987 г. число жителей нашей планеты перевалило за отметку 5 миллиардов. Сам же праздник стали отмечать ещё через два года.

Темпы роста населения Земли за последние полвека вызывают серьёзные опасения учёных-демографов. Ведь с 60-х по 90-е года людей стало больше в два с лишним раза, и только в XXI столетии, после рождения шестимиллиардного жителя, рост уменьшился и составляет в настоящее время чуть более 1% в год.

Причём, только каждый двадцатый из этих 77 миллионов рождается в более или менее развитой стране, остальные же пополняют собой население государств «третьего мира».

Согласно прогнозам специалистов к 2050 году планета станет приютом примерно 8 миллиардам человек. Впрочем, это число может быть рано и 9, и 10 миллиардам - во многом это зависит от успешного проведения программ, направленных на планирование семей.