США продолжат поставки F-16 египетской армии
Последние события в Египте не повлияют на поставки американских вооружений египетской армии. Как сообщает телеканал BBC, в ближайшее время вооруженные силы страны получат четыре самолета F-16. Реализация контракта, предусматривающего поставку Египту 20 самолетов, должна завершиться к концу года.
Следует отметить, что американская администрация занимает предельно сдержанную позицию в отношении последних событий в Египте. Ее представители подчеркивают, что не поддерживают ни одну из сторон. Они также избегают квалифицировать события как военный переворот. В соответствии с американским законодательством, признание свержения президента Мурси переворотом повлечет за собой автоматическое замораживание военной помощи, размер которой составляет 1,3 миллиарда долларов в год.
Против этого выступают и в Израиле, опасаясь, что замораживание американских субсидий египетской армии будет угрожать безопасности еврейского государства.
Согласно израильским СМИ, высшее руководство Израиля сообщило американцам, что без этой помощи египетская армия не сможет бороться с террористами на Синае.
Тем временем, президент США Барак Обама провел телефонные беседы с лидерами Объединенных арабских эмиратов и Катара, в которых обсудил ситуацию в Египте. Он подчеркнул, что для выхода из кризиса необходимы совместные усилия всех слоев общества.
Комментарии
Вполне разумно. Саудиты и Египет как были клиентами США, так и остаются.
Египет во времена "Свободных офицеров", при президенте Насере, был дорогостоящим клиентом СССР.
Позже при Садате (1970) резко поменял ориентацию на противоположную. Про арабов говорят, что их невозможно купить, можно лишь нанять. Вот и поменяли нанимателя. Сорок лет прошло, а мы всё забыть не можем о советско-египетской "дружбе".