КНДР требует вывести американские войска из Южной Кореи

Центральная газета КНДР и орган ЦК Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" потребовала от США "отказаться от враждебной политики в отношении Пхеньяна, вывести американские войска из Южной Кореи и подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии".

По мнению этого издания, администрация США, постоянно выступающая с угрозами в адрес КНДР, несет полную ответственность за то, что "на Корейском полуострове не происходит процесс денуклеаризации". Подтверждением, указывает газета, служат американо-южнокорейские совместные маневры, "масштабы которых периодичность и численность участвующих в них войск постоянно возрастают", передают интернет-СМИ.

Если США действительно выступают за мир, то Вашингтону "следует предпринять практические шаги в этом ключе", а "не подрывать усилия, направленные на диалог на Корейском полуострове", говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что КНДР настаивает на том, чтобы США безотлагательно приняли предложение Пхеньяна начать переговоры для снижения напряженности на Корейском полуострове.

"США должны без условий согласиться: с жестом нашей доброй воли, если США действительно заинтересованы в выходе из порочного круга нарастания напряженности на Корейском полуострове и в защите мира и стабильности", — заявил глава МИД КНДР Пак Ы Чун на встрече стран АСЕАН в Брунее.
Министр возложил основную ответственность за сложную ситуацию на Корейском полуострове на США и на их враждебную политику в отношении КНДР.

"Вопрос о северокорейском ядерном оружии не будет решен без изменения позиции США", — подчеркнул Пак Ы Чун, добавив, что "США должны нормализовать отношения с КНДР и отменить санкции против нее".

США в свою очередь ответили, что в принципе не возражают против проведения переговоров с КНДР, но требует от этой страны выполнения международных обязательств, в том числе и резолюций СБ ООН.