ФМС: первым загранпаспорт с отпечатками пальцев получит Розенбаум
Народный артист Александр Розенбаум станет первым обладателем загранпаспорта с отпечатками пальцев, сообщили в Федеральной миграционной службе.
«Первым обладателем в России заграничного паспорта второго поколения станет петербуржец, народный артист России - Александр Розенбаум. Документ ему вручат во вторник, 9 июля», - сказали в пресс-службе ФМС, передает РИА «Новости».
Как сообщалось ранее, пилотный проект по выдаче загранпаспортов с дополнительными биометрическими персональными данными - отпечатками пальцев - стартовал в России 1 июля.
Оформить биометрические загранпаспорта нового образца пока можно только в трех подразделениях миграционной службы: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
Планируется, что предлагающий вносить отпечатки пальцев в загранпаспорт законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений России - по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.
Согласно законопроекту, паспорта с отпечатками пальцев смогут получить граждане России старше 12 лет. Отпечатки будут сохраняться в электронном носителе информации паспорта и это позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа.
Комментарии