Россияне теряют доверие к украинцам и грузинам
Отношение россиян к Украине за последние два года изменилось не в лучшую сторону, утверждают социологи Исследовательского холдинга "Ромир".
Если в 2011 году чуть более половины (52%) положительно относились к Украине, то сейчас их число составило только 40%. Соответственно с 41% до 54% возросла доля тех российских респондентов, кто дает отрицательные оценки.
Схожая тенденция наблюдается у россиян и по отношению к Грузии. Так, если в 2011 году 55% опрошенных заявляли, что отрицательно относятся к Грузии, то в июне текущего года таких респондентов стало уже почти три четверти (71%). Доля же респондентов благоприятно расположенных к этой кавказской республике сократилось в два раза — с 37% до 18%.
Граждане РФ по-прежнему хорошо относятся к Белоруссии (59%), США (58%) и Китаю (55%), утверждают в Ромир хотя два года назад число сторонников Белоруссии и Китая было немного выше — 63% и 57% соответственно.
По данным социологов, число положительных отзывов об Америке с 2011 года увеличилось на семь процентных пунктов (с 51%), "и это единственная страна, которая получила положительную динамику в рамках опроса".
Впервые в этом году участникам опроса "Ромир" было предложено выразить свое отношение к Казахстану: ровно половина респондентов (50%) дали благоприятные оценки, треть (34%) — отрицательные при 16% затруднившихся.
Добавим, что согласно результатам опроса, проведенного Международным республиканским институтом, более половины населения Грузии считают Россию своим врагом.
Комментарии
Толку и пользы от них не было никогда.
Только вред России и россиянам.
Грузины как цыгане.
Только ++++++.
Как я могу плохо относится к однополчанам или родственникам жены, живущих в Украине?
они простые, добрые и отзывчивые люди!!!
А к украинским политикам я отношусь так-же, как и к своим!!! Вор на воре!!!
это правители они друг другу не доверяют...
Яке, панове, лихо!
І як ми його переживемо?
:)))