Организатор нападения на эколога Фетисова получил 6 лет

Мособлсуд в четверг вынес приговор в отношении Андрея Чернышева, организатора избиения эколога Константина Фетисова в Химках.

Он приговорен к шести годам колонии общего режима.
Между тем прокурор просил накануне суд приговорить Чернышева к шести с половиной годам лишения свободы. Чернышев лишен права занимать должности в государственных органах на два года. Суд также оправдал двух других фигурантов дела — Вячеслава Ковалева и Максима Кривенцова — за отсутствием в их действиях состава преступления.

28 июня присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу. Организатор нападения Андрей Чернышев признан виновным восемью из 12-ти присяжных, но заслуживающим снисхождения.

Напомним, что Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках, по подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек.

Избитый эколог Константин Фетисов в мае 2012 года перенес операцию в НИИ им. Бурденко. Врачи вживили ему в голову титановую пластину для защиты места, откуда был изъят кусочек черепа. Реабилитация продолжается до сих пор – Фетисов работает над восстановлением речи и памяти.