По опросам, русским Чечня не нужна

На модерации Отложенный

Со времен взрывов домов в Москве и рейдов чеченцев в Буденновск прошло достаточно много времени, тем не менее, события свежи в памяти населения России и постоянно освежаются другими связанными с Чечней эпизодами – то убьют находящегося в отставке  военного, служившего в Чечне, то устроят где-то драку. Ну или просто переезжают в Россию кланами, осваивая финансовые и хозяйственные потоки. Людям это давно уже надоело и многочисленные соцопросы, проводившиеся кучей радиостанций, начиная от «Эха Москвы» и заканчивая «РСН» показывают, что 80 процентов жителей России не хотят видеть Чечню в составе страны. Если соцопросы проводить не по России в целом, а только среди русских, то там за выход Чечни из состава страны будут все 95%. По не очень понятным причинам на днях похожий опрос был сделан «Левада-Центром».

Как показал опрос "Левада-центра", 24% россиян "были бы рады" отделению Чечни от России, а на 27% такое событие "не произвело бы особого впечатления". Еще 13% опрошенных "готовы смириться" с выходом Чечни из состава РФ, хотя они и против этого. Примечательно другое — 12% уверены, что отделение Чечни уже фактически состоялось. 10% граждан заявили, что выходу Чечни из состава РФ следует воспрепятствовать любыми средствами, включая военные.

Набор вопросов составленный «Левада-центра» был выставлен весьма расплывчато и в мягких формулировках типа «были бы рады». Если бы вопрос был поставлен более прямо, например «Вы хотите чтобы гости из Чечни приезжали в ваш город и стреляли на свадьбах?» Или – «Вы готовы уступить своё место гостям из Чечни?»  – цифры были несколько другие.  Тем не менее, и то хорошо, что хотя бы официальные кремлевские социологи признали хотя бы, что большинство опрошенных ничего не имеют против выхода Чечни из состава России. Интернет переполнен сообщениями о безобразиях, устраиваемых в России гостями с Северного Кавказа: то какой-то чеченский водитель устроит стрельбу посреди города, то чеченская дама, возмущенная тем что охрана не пускает её на рынок не вызовет подкрепление из земляков.

видео: (http://ari.ru/news/5a30e04e5)

Вопрос тут не в том, естественно, что кто-то хуже а кто-то лучше. Просто всем антропологам давно и хорошо известно, что у всех народов свой темперамент, свои правила поведения, свои способы решения вопросов. Нельзя заставить жить по одним правилам жителей Китая и Финляндии, нельзя в Китае и Финляндии навести порядок одними методами.  На Северном Кавказе принято решать вопросы так сказать стремительным натиском – кинжал в руку и в атаку. Наверное, в условиях данной местности это отличный метод. Но когда чеченец приехал в США и попытался таким методом решить вопрос с агентом ФБР – его пристрелили на месте, ибо в США вопросы так решать не принято. Чем более развита общественно-политическая  система, чем сложнее экономика, тем более там сложный и хрупкий мир – тем меньше там должно быть насилия.  Ибо в противном случае всё вернётся на примитивный уровень. Наверное тысячу лет назад наши предки тоже подходили к решениям конфликтов с кистенём в руке, но если бы они так решали вопрос и сегодня, то до сих пор ходили бы в онучах. Нельзя запускать ракеты в космос и производить компьютеры решая свои вопросы средневековыми подходами. Но в то же время, нельзя и заставлять людей жить по чужим для них правилам.

Если чеченец приезжает в США то соблюдать местные правила он обязан, сам вызвался. Но в России так устроено, что если он как бы гражданин,  он как бы считается дома и может делать что хочет. Но и русские тоже как бы считаются дома, приезжая в Грозный, однако из России никто туда не едет. Кому придёт в голову подставляться по нож или пули? То есть, совершенно разных по темпераменту и менталитету людей посадили в одну клетку, прекрасно понимая, чем это закончится, а после стали подавлять малейшее неповиновение, аргументируя «межнациональным миром», «развалом России» и прочим бредом.

Тема очередного соцопроса «Левада-центра» широко обсуждается, в частности на ресурсе svpressa.ru, где выявились некоторые идеологи совместного проживания чеченцев и русских в одном государстве.

В частности, видимо от имени русских, выражается некто президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

Если поставить вопрос «зачем нам Чечня», следом придется спрашивать «зачем нам Россия». Обретение Чечней независимости неизбежно запустит и процесс распада России.

О господине Ивашове мы уже писали и неоднократно. Человек называется президентом Академии геополитических проблем, что-то там возглавляет, но не понимает концептуально, что такое государство и зачем оно существует. Возможно не его вина, что мышление на уровне завсклада стойбата, зато как его раскручивают и выходит, что мнение этого стратега перевешивает мнение 100 миллионов русских людей.

Объясняем специально для господ ивашовых. Государство придумали люди как систему правил и структур, обеспечивающих им комфортное проживание и защиту от разного рода неприятностей – будь то стихийное бедствие, неурожай, нападение врагов. Таким образом, агитируя за совместное проживание чеченцев и русских, ивашовы либо не понимают базовых вещей, либо всё понимают, но относятся к людям как к статистическому мусору, не принимая во внимание такие «мелочи» как их желания, комфорт, привычки, право на безопасность, свободное развитие. С развалом России – это уже много раз пересказанная страшилка, особенно со ссылками на распад СССР, начавшийся с отхода Прибалтики. Но по сути, что в отходе Прибалтики было плохого? Исчез с прилавков сыр  «Латвийский»? Так после того как он на время исчез, люди в России узнали что сыра в магазине может быть пятьдесят сортов. И всё это можно спокойно купить, ибо не нужно надрываться и строить «братьям» завод «ВЭФ». И прибалты счастливы, зовут туристов. Вдобавок, Чечня фактически и так уже ушла, только продолжает потреблять ресурсы России.

Другой идеолог совместного проживания под одной крышей – господин Паршев. Это тот, который  считается экономистом, так как сделал в своё время открытие, что России трудно конкурировать с Вьетнамом в области пошива джинсов, поэтому нужно закрыть границы от импорта. Вот что он выдал:

В Чечне воевала наша армия и за ее удержание в орбите России заплачена дорогая цена. Не думаю, что офицеры и солдаты, которые прошли чеченские кампании, поддерживают сегодня идею предоставить республике независимость.

Очень хорошо сказал господин Паршев про военных. Взять того же господина Буданова. Интересно – поддерживал он выход Чечни из состава России или нет? По сути если бы Чечня была отдельным государством оттуда очень тяжело было приехать местным «мстителям». Есть ещё масса бывших военных против которых в Чечне возбуждены уголовные дела и очень там их ждут. Вряд ли они не раскаиваются, что полезли туда удерживать. Наконец там засветился ещё один объяснитель  – это господин Хасбулатов:

– Ставить вопрос об отделении Чечни глупо. Так же глупо, как ставить вопрос выхода из состава РФ Рязанской или Костромской областей. Скорее уж надо бояться, что из России выйдет Хабаровский край или Дальний Восток.

Что за бред про Рязанскую область? Тут вообще непонятно к чему его мнение и зачем оно тут? С кем жить русским надо  решать русским, а не чеченцам. Хотя его мнение важно в другом ключе: если чеченец Хасбулатов считает, что Чечня должна быть в составе России – значит чеченцам это выгодно. Однако, выгода должна быть как минимум обоюдной, а когда выгоду получает только одна сторона это называется эксплуатацией.

Ну  а если кому-то хочется  всё же сохранить контроль на Чечнёй, чтобы там не было «баз США и НАТО» (зачем они там им нужны, и как их снабжать?), это вполне возможно сделать в варианте палестинской автономии. Палестина является самодостаточным экономическим субъектом, внутренне вполне самостоятельным, но в то же время числится автономией Израиля. Не имеет армии, и контроля над границами. Было бы желание, как то откликнутся на интересы русского народа и вопрос решается на раз-два.