Невзлин: Сечин имеет прямое отношение к делу Ходорковского
«Роснефть» хотела завладеть акциями ЮКОСа, пояснил бывший вице-президент ЮКОСа.
Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин имеет прямое отношение к тому, что экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский сейчас находится в колонии. Об этом бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин сообщил в эфире телеканала «Дождь».
По его мнению, руководство «Роснефти» хотело завладеть активами ЮКОСа, это и стало причиной «посадки» Ходорковского. «Думаю, что, посмотрев назад, и посмотрев, что происходит сейчас, естественно, со стороны, я думаю, что все-таки основной причиной было присоединение активов ЮКОСа к «Роснефти». Остальное — это все как оправдание захвата», — заявил Невзлин, добавив, что Ходорковский сам часто говорит о том, что «за всем» стоит Сечин.
Собеседник телеканала отметил, что склонен верить Ходорковскому, потому что Сечин с тех пор «постоянно наращивает свое личное присутствие в российском сырье и российской энергетике».
«Он безостановочен. Он даже недавно выполнил Мишину идею, осуществил, длительный контракт с китайцами, с предоплатой. Он делает с отставанием, но все достаточно правильно», — подчеркнул Невзлин. По его мнению, Сечин является очень мощным человеком, который может оказывать сильное влияние на Путина.
Леонид Невзлин в настоящее время проживает в Израиле. Он уехал за границу в 2003 году сразу после того, как было возбуждено «дело ЮКОСа». В 2008 году Мосгорсуд приговорил его к пожизненному заключению за организацию 11 убийств и покушений, а также хищения и неуплату налогов. А 24 июня этого года Симоновский суд столицы приговорил его к шести годам лишения свободы, признав его виновным в присвоении акций дочерних предприятий «Восточной нефтяной компании» стоимостью более 3,6 млрд рублей.
Комментарии
Использовать СМИ для доклада о великих достижениях «Роснефти» и «Газпрома» Путин учится у Берлускони. Они оба понимают: если контролировать основные телеканалы и вести там пропаганду (на основе вранья и произвольной статистики), далеко пойдешь! Путинский «российский рецепт»: телевидение итальянское, политика китайская, добавить немножко нефти и поддать много газу. Для Путина телевидение — основной канал «навешивания лапши» народу.
Какой доход в 2012 году получило руководство ОАО «Роснефтегаз», где гендиректор — врио с 2007 года. По итогам 2011-го руководство компании - а это только гендиректор и главный бухгалтер (среднесписочная численность сотрудников «Роснефтегаза» в 2011 году составила 11 человек) - получило вознаграждение в размере 9,3 млн. рублей. Но вознаграждение менеджмента в прошлом году могло измениться в сторону увеличения - 2012-й стал для «Роснефтегаза» особенным: госкомпания направила в бюджет государства рекордные для себя дивиденды в размере 80,5 млрд. рублей (из них 50,2 млрд. - промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2012 года и 30,3 млрд. - выплаты из пр...
контроль над бюджетом и над всей сырьедобывающей и сырье-обрабатывающей промышленностью России. Для начала. На следующем этапе - возврат госмонополии на алкоголь, табак,
фармацевтику и производство оружия.
В Россию пришла банда питерцев с пониманием, что со всех надо получать. Пришли, поувольняли всех местных и принялись получать. Советники президента решили получать даже с наркоторговцев и медицинских компаний, которые «замазывали» под наркоторговцев. Куда отступать в России?!
Не за горами большой выборным цикл, от Кремля есть установка купить все независимые СМИ, которые способны выводить людей на многотысячные митинги. ФСО и администрация обещает: «Вмешиваться не будем. Работайте, как хотите, только не трогайте Путина». А где народ России — и где «народный фронт» Путина? Мы не в кремлевском пуле. Мы и сейчас не трогаем карлика Путина, а сами за себя говорят цифры-великаны — о долгах, о разрушенной экономике и о величайшей коррупции.
Это уже вторично.
причина того, что г-н Ходорковский на нарах кроется в том, что он захотел подвинуть Путина.
Заигрался в политику. А политика это немного другой бизнес.