Мухаммед Мурси пообещал реформу конституции Египта

Египет охватила новая волна беспорядков. В преддверии годовщины инаугурации Мухаммеда Мурси демонстрации сторонников и противников президента на улицах города Эль-Мансура - это к северу от Каира - закончились уже привычным для египетских городов побоищем.

Сам глава государства, между тем, выступил в среду с телеобращением к нации. Мурси пообещал реформировать конституцию страны и заявил о формировании комитета для подготовки конкретных предложений, в который войдут представители всех партий. Их лидеры могут начать работу над новой организацией уже в этот четверг, передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы достичь истинных целей революции, нам необходимы фундаментальные реформы", - подчеркнул Мурси. - Египет сталкивается с множеством проблем. Поляризация в обществе достигла такого уровня, что может угрожать нашей демократии, вызывая хаос и парализуя общество.

На протяжении последних двух недель в стране периодически вспыхивают беспорядки, в которых уже есть погибшие. На годовщину инаугурации Мурси - 30 июня - оппозицией намечены массовые акции протеста против политики исламистов.