Вирус африканской свиной чумы добрался до Саратова
При лабораторных исследованиях в Саратовском регионе был выявлен генетический материал возбудителя африканской свиной чумы и антиген вируса. Населения опасается массовой вспышки этого заболевания на территории всей области. Впервые вирус обнаружили в поселке Южный, взяв пробу от погибшего борова. На следующий день у того же хозяина пало еще двое животных. В зоне заражения, которая ограничивается в пять километров, также очутилось такое село, как Воздвиженка.
Эту болезнь еще называют африканской лихорадкой или болезнью Монтгомери. Она характеризируется такими симптомами свиней, как лихорадка, цианоз кожи и гемморагии во внутренних органах.
Для человека она не представляет никакой опасности. Но в случае появления источника болезни уничтожают поголовья свиней в радиусе 20 километров.
На сегодняшний день специалисты ведут пересчет количества животных, проводят мероприятия, что направлены на ликвидацию очага возникновения вируса и принимают меры по недопущению распространения этой болезни. В случае подтверждения диагноза будет установлен карантин. Также будет проводиться уничтоженья как зараженных, так и здоровых животных в потенциально опасной зоне.
Комментарии