Кадыров пообещал Чечне процветание через пять лет

В ближайшие пять лет Чечня превратится из дотационной республики в процветающую и сама начнет снабжать другие субъекты. Об этом заявил глава региона Рамзан Кадыров во время торжественного ужина в честь участников Всероссийского совещания руководителей контрольно-счетных органов, говорится на сайте правительства Чечни.

По его словам, главная задача местного правительства - сделать так, чтобы в Чечне заработала промышленность. Кадыров уверен, что сейчас у властей есть все условия для этого: множество проектов, программ, взаимопонимание с руководством государства, соглашения с инвесторами, в том числе иностранными.

«Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем республика станет донором, какой в свое время была Чечено-Ингушетия», - резюмировал он.

Присутствующий на мероприятии глава Счетной палаты Сергей Степашин, в свою очередь, отметил, что Чечня стала примером для всех регионов, успешно выполнив программу восстановления после войны, а ее бюджет, по оценкам Минфина, признан самым прозрачным и эффективным в России.

В начале апреля Кадыров посетил Абу-Даби по приглашению наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда Бен Заида Аль-Нахайана. Во время встречи стороны договорились о сотрудничестве в области здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства и образования. В частности, арабские фирмы намерены построить в Грозном пятизвездочный отель неподалеку от спорткомплекса «Ахмат-арена».

Ранее власти Чечни заключили договор с Израилем о помощи в реорганизации республиканской системы здравоохранения. Главным образом, речь идет о борьбе с высокой младенческой смертностью, которая наблюдается в регионе. Весной в Чечню приехала делегация израильских врачей, которые будут обучать коллег новым методам лечения сложных заболеваний.