В Германии начали дело против командира украинского SS
Прокуратура Германии начала предварительное расследование в отношении 94-летнего жителя США Майкла Каркока, которого американские журналисты заподозрили в причастности к совершению военных преступлений в годы Второй мировой войны.
Надзорное ведомство поставило перед собой задачу определить, достаточно ли имеется доказательств для того, чтобы предъявить М.Каркоку обвинения и затребовать его экстрадиции. Агентство Associated Press, которое проводило расследование действий возможного нацистского преступника, уточнило, что созданное при поддержке SS подразделение "Украинская народная самооборона" проводило карательные операции в Польше.
Ранее сообщалось, что отряд М.Каркока действовал на Украине, сжигая деревни и убивая местных жителей. Журналисты AP также отмечают, что гитлеровский офицер присутствовал при массовых убийствах, однако у них пока нет свидетельств, прямо указывающих на его вину.
Курт Шримм, глава отдела Прокуратуры ФРГ, который занимается расследованием преступлений периода Третьего рейха, сказал, что прокуроры проводят в отношении М.Каркока доследственную проверку, чтобы "тщательно изучить этот случай".
Напомним, согласно данным журналистского расследования, житель штата Миннесота М.Каркок предоставил недостоверные данные о себе, чтобы попасть в Соединенные Штаты. Ему удалось убедить представителей американских миграционных властей в том, что он не имел отношения к вооруженным силам и военизированным формированиям гитлеровской Германии.
При этом М.Каркок скрыл, что был не просто офицером SS, но и одним из основателей "Украинской народной самообороны", а также дивизии SS “Галичина”. Оба этих формирования, которые способствовали установлению оккупационного режима на Украине, в 40-х гг. XX века находились в черном списке организаций, членам которых был запрещен въезд в США. УНС принимала участие в жестоком подавлении Варшавского восстания в 1944г.
Комментарии
Он лично уничтожил все 6 000 000 евреев, например...
А заодно, и с немцев ответственность снять.
При современном уровне техники - не проблема.
Для нас война уже закончилась. Мертвые "сраму не имут"...
Кто-то кого-то чтет за убийство украинцев...