Сноуден покинул Гонконг
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в США заочно обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, вылетел из Гонконга в Москву, сообщила в воскресенье гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост". По информации издания, Сноуден прибудет в московский аэропорт "Шереметьево" коммерческим рейсом SU213 компании "Аэрофлот".
Как ожидается, самолет приземлится в Москве в 17:15 по местному времени. По информации "Саут Чайна морнинг пост", Москва, вероятно, не является конечным пунктом назначения Сноудена. Из российской столицы он может направиться в Исландию или в Эквадор.
Власти Гонконга подтвердили, что экс-сотрудник ЦРУ на законных основаниях вылетел в другую страну. "Сегодня Сноуден добровольно вылетел из Гонконга в третью страну на законных основаниях", - сообщили в воскресенье в пресс-службе гонконгского правительства.
В воскресенье источник в окружении Сноудена сообщил "Интерфаксу", что бывший агент ЦРУ летит из Гонконга на Кубу транзитом через Москву. "Он уже вылетел прямым рейсом на Москву и вечером будет там. Но в Москве он не задержится. Он оговаривал вариант дальнейшего транзита на Кубу", - сказал источник агентства. Однако окончательное решение Сноуден примет лично. "Куда он решит лететь из Москвы точно, неизвестно. Может быть, он захочет остаться в России", - добавил он. По его словам, изначально планировалось, что Сноуден проведет в Москве сутки и остановится в одной из гостиниц. "Он самостоятельно забронировал номер в гостинице. В Москве, скорее всего, сутки проведет. Во всяком случае, так он говорил", - сказал источник.
Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что не комментирует ситуацию с передвижениями Сноудена. "Мне ничего не известно о его планах", - отметил он.
В свою очередь источник в "Аэрофлоте" подтвердил агентству, что пассажир с фамилией Сноуден действительно летит в Москву рейсом SU213.
По его словам, 24 июня этот пассажир вылетает рейсом SU150 на Кубу. По его данным, экс-сотрудник ЦРУ летит не один, а с некоей Сарой Харрисон.
Сотрудники полиции "Шереметьево" не планируют задерживать Сноудена, когда тот прилетит в Москву. "Никаких распоряжений относительно данного гражданина к нам не поступало, однако для того, чтобы попасть на территорию России, у него должна быть действующая виза", - сообщили "Интерфаксу" в отделении полиции аэропорта.
Позже источник в окружении Сноудена сообщил агентству, что экс-агент ЦРУ проследует транзитом через Москву и Гавану в Венесуэлу. "Он выбрал такой сложный путь в надежде на то, что его не задержат, и он сможет спокойно добраться до конечного пункта назначения - Венесуэлы. Таким образом, ему предстоит в общей сложности три перелета: Гонконг - Москва, Москва - Гавана, Гавана - Каракас", - добавил собеседник "Интерфакса".
По данным источника в российской авиакомпании "Аэрофлот", самолет которой должен доставить Сноудена в Москву, из Гаваны в Каракас он вылетит рейсом V-04101.
Со своей стороны департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что Сноуден, летящий из Гонконга в Москву, может следовать через российскую столицу транзитом. "Мы уточняем ситуацию. По некоторым данным, Сноуден может следовать через Москву транзитом", - сказали в департаменте.
Известно, что вместе с бывшим сотрудником ЦРУ в Москву летят юрисконсульты Wikileaks. Об этом говорится на страничке Wikileaks в соцсети Twitter. "Самолет с мистером Сноуденом в данный момент находится в воздушном пространстве России. Его (Сноудена - ИФ) сопровождают юрисконсульты Wikileaks", - отмечается в сообщении.
На странице организации в Twitter также отмечается, что "Wikileaks помогли мистеру Сноудену в получении политического убежища в демократической стране, а также с документами и безопасным выездом из Гонконга".
Комментарии
Оперативно)))
Здесь на НЛ море оплачиваемых госдепом и моссадом русофобов и сионистов, имеющих по 30 и более ников. Ни на одном сайте такого кол-ва НЕТ!
2. Этому честному и порядочному парню надо остаться или в Китае или в России, в др стране его сдадут
Это он "не подумавши". В Москве его запросто могут продать, уже поступило предложение об обмене на Бута. Бизнес - ничего личного.
Не случайны слухи его обмена на Виктора Бута. Или ещё на что-нибудь нужное, например, чтобы кого-то вычеркнули из списка Магницкого