Эдвард Сноуден просит политического убежища в Ирландии
Накануне исландские чиновники вскрыли конверт, в котором содержался запрос от доверенного лица Эдварда Сноудена с просьбой предоставить доверителю политическое убежище. Ему стало известно о компьютерной слежке североамериканских силовых ведомств, сообщает информагентство «Reuters». Сотрудник интернет - портала политических разоблачений WikiLeaks Кристинн Храфнссон заявил в исландском печатном издании о том, что неделю тому назад он получил письмо от Эдварда Сноудена, который просил его сообщить местным чиновникам, что в ближайшее время он надеется получить у них защиту.
В исландском кабинете министров не стали опровергать информации, что Храфнссон обращался в два ведомства по данной проблеме, однако министры ничего конкретного не сообщили относительно того, помогут ли они американцу Эдварду Сноудену. Вместе с тем, они упомянули, что просьбы Храфнссона не носили официального характера.
Исландия европейским сообществом воспринимается как страна, уважающая интернет-свободы, при этом разоблачитель слежки североамериканской разведки заявил, что он не уехал в эту страну сразу лишь по той причине, что был уверен - американские власти будут оказывать всяческое давление на эту маленькую страну.
Некоторое время назад руководитель ведомства по иностранным делам Эквадора Рикардо Патиньо высказал мысль о том, что его страна в состоянии предоставить Сноудену политическое убежище, информирует РИА Новости. В прошлом году Эквадор помог укрыться Джулиану Ассанжу, который является учредителем WikiLeaks.
Экс-сотрудник американского ЦРУ и в недавнем прошлом член консалтинговой компании Эдвард Сноуден в начале текущего месяца проинформировал представителям СМИ о том, что структуры ФБР и АНБ на протяжении длительного времени имеют непосредственный доступ к целому ряду сервисам, в числе которых: AOL, Apple, Google, Facebook, PalTalk. Спецслужбы занимаются сбором аудио- и видеоматериалов, фотоснимков, электронных сообщений, сведений о подключения пользователей сети к тем или иным интернет - ресурсам, поэтому они могут в режиме реального времени отследить место, где человек находится и чем конкретно он занимается.
Сейчас Эдвард Сноуден пребывает в Гонконге. В этой стране он намеревается через суд воспрепятствовать экстрадиции в США, которой так добиваются американские чиновники.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Это будет новый уровень обеспечения прав человека.
При этом, государство, политически преследовавшее вынужденного переселенца, обязано оплачивать ему пенсион в стране, предоставившей убежище, на весь срок его там пребывания.