Профицит бюджета в мае вырос почти в 2,5 раза

На модерации Отложенный

Если I квартал федеральный бюджет завершил с дефицитом 0,4% ВВП (при намеченном на год дефиците 0,8%), то в апреле был достигнут профицит – 1,1% ВВП, а в мае он резко вырос, достигнув 2,5%. Соответственно, профицит первых пяти месяцев 2013 года, вопреки официальным прогнозам, составил 0,5% ВВП.

Непосредственная причина майского рывка – резкое, почти на четверть сокращение расходов (в январе-апреле они в среднем превышали 1 трлн.руб., а в мае составили лишь 755,3 млрд.).

Однако в целом нет оснований считать профицит бюджета результатом неоправданного сдерживания расходов. В конце концов, в апреле этого сдерживания просто не было.

Скорее, заложенный в бюджет дефицит – часть стандартной политики Минфина: с одной стороны, на всякий случай закладывается «запас прочности», с другой – общество запугивается мнимой нехваткой денег, чтобы обосновать ею последовательный отказ от развития и направление денег российских налогоплательщиков на поддержку их стратегических конкурентов – финансовых систем США и еврозоны.

Принципиальный отказ от развития в пользу сохранения финансовой кабалы, искусственного удержания России в положении финансовой колонии обрекает нас на потрясения и социальную катастрофу даже при благоприятной внешней конъюнктуре.