Пик фальшивых диссертаций и нынешние руководители РАН
Пик фальшивых докторов и кандидатов наук с переписанными или просто чужими научными работами приходится на период 2001-2005 годов. Во всяком случае, большинство из тех, кто попал в информационное поле, "грызли гранит науки" именно в это золотое время.
Об этом пишет в своем блоге независимый журналист Олег Лурье. Большинство работ, которые были обвинены в масштабных заимствованиях, защищались в то время, "когда с 1998 года по 2005 год ВАК возглавлял академик Геннадий Месяц, а в составе комиссии удобно расположились (как ранее, так и до сих пор) академики Владимир Фортов, Талия Хабриева, а также заместитель председателя ВАК Владимир Шульц".
Лурье напоминает, что в последнее время были уличены журналистами и блогерами в банальном списывании научных трудов и получении за это ученых званий и тульский губернатор Владимир Груздев (из 182 страниц научного труда 168 "списаны" из чужой работы), и вице-спикер Госдумы Владимир Васильев (92 страницы из 159), и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (50% скопировано), и депутат ГД Ольга Баталина (тоже почти 50%), и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (более 60%), и депутат ГД Владимир Бурматов, и многие другие. Так, только из проверенных "научных трудов" семнадцати губернаторов десять являются результатом массового плагиата.
"Теперь становится понятно, почему никаких последствий истории с плагиатами диссертаций и, соответственно, с выдачей липовых ученых званий не будет, — делает вывод Лурье. — Кормушка как работала, так и будет работать. И если вы, уважаемый читатель, сразу не проассоциировали вышеназванные фамилии персонажей, отвечающих за диссертационный контроль и чистоту ученых рядов, то назову их еще раз. Но уже с указанием последнего места работ".
Лурье напоминает, что Владимир Фортов – новый президент Российской Академии наук, Геннадий Месяц – член президиума РАН, Талия Хабриева – вице-президент РАН, Владимир Шульц – заместитель президента РАН, экс-замдиректора ФСБ. "Избранный 30 мая президентом РАН Владимир Фортов не первый год "курирует" ВАК, находясь в ее активном составе, и, по моему мнению, вполне отдает себе отчет в том, какие блага, в том числе и материальные, несет эта удивительная структура.
А теперь и подавно. И те академики, которые в течение многих лет непосредственно руководили "аттестацией" докторов и кандидатов наук, плавно переместились в руководство РАН вслед за своим боссом. Так, Геннадий Месяц, на чье владычество в ВАК пришлось наибольшее количество, мягко скажем, "странных" диссертаций (смотри ТОП-10), стал одним из самых приближенных к главному президентско-академическому телу", — отметил журналист.
"Президент РАН Фортов, как только речь заходила о Высшей аттестационной комиссии, неоднократно и буквально ложился грудью на амбразуру, пытаясь защитить эту святую корову от любой критики, — пишет Лурье. — Вот что писал в "РГ" Владимир Фортов всего лишь год назад (после первых сообщений в СМИ о липовых диссертациях и коррупции от науки): "ВАК за десятилетия своей работы как раз и создал такую систему независимой экспертизы, где успешно работает коллегиальная система экспертных советов… Еще важнее превентивная, дисциплинирующая функция ВАК. Одинаково высокие требования к качеству работ и научному уровню соискателей служили ясным сигналом и реальным барьером для тех, кто рассчитывал получить ученую степень без особого труда, прибегая, в том числе, к "стимулированию" и плагиату". После недавних историй с лже-диссертациями, успешно прошедшими через ВАК, и посредническими лавочками, организующими дипломы докторов и кандидатов наук, эти слова нынешнего президента РАН выглядят, по меньшей мере, смешно".
При такой расстановке сил сейчас никто не решится задавать нынешним самым важным академикам страны неудобные вопросы о том, почему же не существовало контроля и ученой проверки тысяч докторов и кандидатов наук с липовыми диссертациями. Хотя именно такой контроль и являлся их основной обязанностью, полагает Лурье.
При этом могут быть найдены виновные вроде Феликса Шамхалова, который, как напоминает Лурье, проработал на должности председателя ВАК всего пять месяцев и 10 дней (с 24 августа 2012 года до ареста в феврале 2013 года).
Комментарии
По какому праву оскорбляешь миллионы партийцев.Светлые имена Ленина и Сталина
-------------
Ну вы бы хотя бы в викушке почитали, что ли про работы сих замечательных учёных.
Дальше непонятно, что сказать то хотели.
Надо делать проще: брать "учёного" еврея или поджидовского коврика за шкирку и спрашивать об основных положениях препринта диссертационной работы. Заблуждается - пинок.
10 марта 2009 года — Тверской суд Москвы вынес приговор 8 лет заключения по ст. 163 (вымогательство) и 159 (мошенничество) УК РФ.
28 июля 2009 года — Судебная коллегия Московского горсуда изменила приговор Тверского райсуда, квалифицировав действия подсудимого по статье «вымогательство» одним составом преступления. В результате, по этой статье было назначено наказание ниже низшего предела. Приговор в части осуждения по статье 159 УК оставлен без изменения. Окончательное наказание — 4 года лишения свободы.
По второму уголовному делу, о клевете на следователя МВД, признан присяжными невиновным.
23 декабря 2011 года президиум Мосгорсуда изменил приговор и в связи с поправками в законодательство снизил срок наказания на один месяц, после чего Лурье был освобождён.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%F0%FC%E5,_%CE%EB%E5%E3_%C0%ED%E0%F2%EE%EB%FC%E5%E2%E8%F7
В остальном видно профи.;)
________________________
Заметьте, минусуют уже не мой персонаж, а любого ответившего. Намекают на крутой бойкот?