Коктейли Молотова бросал полицейский в Турции

На модерации Отложенный

Манифестанты, которых видели кидающими бутылки с зажигательной смесью в полицейских на площади Таксим, не связаны с Социал-демократической партией Турции (СДП), несмотря на то, что в их руках был партийный флаг. Об этом заявил член исполнительного совета СДП Азиз Кучук. Сами протестующие говорят, что это был полицейский в штатском.

Азиз Кучук также рассказал, что офис партии окружила полиция и препятствовала проходу внутрь. Позже поступили сообщения, что полиция вошла в здание.

Тем не менее, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу написал в своем микроблоге Twitter, что «коктейли Молотова» бросал человек, «являющийся членом СДП» и у него «возможно, было с собой огнестрельное оружие». Он также написал, что около 70 человек были задержаны в штаб-квартире партии, после чего выложил фотографии пистолетов и ножей, которые якобы были конфискованы в офисе.

Ранее телевидение показало кадры мужчины, швыряющего бутылки с зажигательной смесью в полицейских во время разгона сегодняшних демонстраций.

Его соратники держали флаг СДП.

Те, кто находились на тот момент на площади, настаивают, что бутылки бросал полицейский в штатском. Как пишет газета Hürriyet, утром того же дня в социальных сетях распространились сообщения с предупреждением, что правительство попытается спровоцировать столкновения с целью дискредитации протестного движения.

Между тем, число жертв протестов в Турции возросло до пяти. Беспорядки продолжаются почти 2 недели. В ходе столкновений с полицией более 5 тыс. получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед своими сторонниками, заявил, что власть готова к диалогу с протестующими, но на уступки идти не намерена.

«Мы не отказываемся выслушать требования людей, протестующих на улицах. Но мы будем прислушиваться только к законным требованиям», - подчеркнул премьер.

Митинги не утихают, несмотря на предложенный накануне референдум по парку в Гези.