МЧС обеспокоено сокращением числа безопасных пляжей в РФ

Число оборудованных и безопасных пляжей в России снижается на протяжении последних лет. Об этом заявил журналистам начальник отдела безопасности на водах и правового обеспечения управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Анатолий Коваль.

"Подавляющее большинство этих объектов (пляжей) находится в ведении органов власти муниципальных образований и других хозяйствующих субъектов.

Содержание их — дело затратное. Не всегда органы муниципальной власти в силах обеспечить меры безопасности пляжей", — пояснил Коваль.

Он заметил, что в текущем году число пляжей существенно не отличается от прошлогодних показателей, однако МЧС ведет работу с местными властями, чтобы сохранить существующие пляжи и обеспечить меры безопасности в других местах массового купан