Министра Словении могут посадить за коррупцию

На модерации Отложенный

Словенская прокуратура требует приговорить к двум годам заключения Янеза Яншу, экс премьера страны, обвиняя его в коррупционных действиях. 

Как сообщает интернет-издание vsimferopole.ru, Янша, в частности, обвиняется в использовании служебного положения для того чтобы в 2006 году повлиять на результаты тендера в собственную пользу. Тендер проводился на поставку бронетранспортеров для вооружения словенской армии и обвинители утверждают, что победа в этом тендере финской компании Patria была обеспечена не без помощи Янши и еще четырех фигурантов дела. В результате, коррупционеры получили двадцать один миллион евро. 

Обвинительный процесс начали еще в 2011 году, и все это время Янша пытался отстаивать собственную невиновность, заявляя о политических мотивациях его преследования.

Пост премьер министра он занимал два раза: 2004-2008; 2012-2013 г.г. Последний раз его отставка была вызвана политическим кризисом после обвинения в сокрытии высоких доходов. 

Что касается тюрьмы, то Янша уже успел там побывать – в 1988 году, когда Словения еще была частью Югославии. Тогда он работал журналистом, писал критические статьи про югославскую армию и был посажен якобы за разглашение военных государственных секретов.