Ливанцы выводят деньги из филиалов банков на Кипре

На модерации Отложенный

Филиалы банков Ливии, расположенные на Кипре, сообщили, что с их счетов вкладчики вывели порядка 1,2 миллиардов долларов за последние две недели. Эта сумма составляет 60% от всех депозитов ливанцев. Вывод финансовых средств в экстренном порядке производится не только гражданами Ливана, но и вкладчиками других стран.

Однако об оттоке иных депозитов соответствующие банковские сектора пока не отчитались. Вкладчики бросились снимать деньги сразу после снятия запрета на банковские операции, которые власти Кипра наложили на все депозиты в конце марта.

Напомним, что руководство островного государства было вынуждено ограничить движение финансовых средств для всех банковских учреждений, которые расположены на Кипре.

Еврогруппа требовала принудительной «стрижки» депозитов вкладчиков с суммами более 100 тысяч евро. Однако 10 мая министерство финансов Кипра объявило, что в ближайшее время порядка 14 иностранных банков смогут возобновить свою деятельность, среди которых, кстати, и два российских – «РКБ» и «Промсвязьбанк».

Ливанские банкиры сообщили, что вкладчики не доверяют больше кипрской банковской системе и не готовы там держать свои сбережения. Один из банков отчитался, что сразу после снятия запрета 98% клиентов мгновенно отозвали свои средства.