Германия должна Греции более 160 миллиардов евро

На модерации Отложенный

Греция сможет получить второй транш помощи от Еврогруппы в размере 7,5 миллиардов долларов в самое ближайшее время. Однако, некоторые политические силы в Греции утверждают, что основной европейски кредитор Германия в первую очередь должна вернуть старые долги. Специальная комиссия, которая была организована в 2012 году при министерстве финансов, заявила, что за годы фашистского режима во Второй мировой Греция получила ущерба как минимум в 162 миллиарда евро. 

Комиссия даже ссылается на официальное соглашение, согласно которому в 1947 году 19 стран мира согласились, что сумма ущерба для греческой экономики составляет более 7 миллиардов евро, что на сегодняшний день и составляет вышеозвученную цифру. Эксперты подсчитали, что на сотни миллиардов немецкие оккупанты ограбили практически всю промышленность, инфраструктуру, культурные достояние, движимое и недвижимое имущество как государства, так и простых жителей.

Деньги от Германии Греция пытается получить уже полвека. Немецкое правительство в 1947 году пыталось откупиться техникой и кораблями, однако у Греции не было средств на доставку. В 90-е годы разговоры о компенсации были прекращены, так как немцы посчитали, что изрядную сумму денег они уже выплатили жертвам нацизма. Реакции немецкого правительства сейчас в ответ на объявленные требования не питают иллюзиями. Германия не намерена поощрять безответственность греческих чиновников, которые вместо проведения экономических реформ занимаются бесплотными поисками правды.