Васильевой грозит новое уголовное дело

На модерации Отложенный

На Евгению Васильеву, бывшую главу отдела имущественных отношений Министерства обороны, могут завести еще одно уголовное дело, связанное с продажей земли на территории Васильевского острова. Дело в том, что по указанию Васильевой был продан участок со строениями, находящимися на побережье Финского залива и принадлежащими Минобороны, по цене, которая вдвое ниже фактической стоимости данного участка. 

Как полагают следователи, Васильева продала имущество компании «Трансстрой» за цену в 525 миллионов рублей тогда, как действительная цена этого участка и находящихся на нем строений составляет миллиард рублей.

Впоследствии участок со строениями был перепродан «Трансстроем» компании «Новый дом». Также было продано около двадцати метров побережья, принадлежащего по закону государству. 

В частности, береговую линию стала защищать общественная организация под названием «Полярный конвой», обратившаяся в прокуратуру и добившаяся проверки. Как раз эта проверка и показала всю незаконность действий Министерства обороны. Приказ о продаже участка был отменен. От Росимущества был подан судебный иск на изъятие участка с частью побережья у «Нового дома».