Российский "Посылторг" по-прежнему буксует

На модерации Отложенный

Предсказание европейцев о скором выходе российской дистанционной торговли на лидирующие позиции оказалось ошибочным. Российские бизнесмены вынуждены признать, что отрасль практически не развивается и еще несколько лет останется в аутсайдерах. Цифры и факты – вещи упрямые. 

По данным президента ассоциации, объединяющей дистанционных торговцев, А. Иванова, количество ежегодных удаленных покупок с девятого по двенадцатый год выросло на 20 % и достигло 107 млн. По его мнению, это ничтожный рост, свидетельствующий о стагнации отрасли. Получается, что за год на каждого россиянина приходится всего лишь 0,7 покупки.

По этому показателю Россию обгоняют не только страны Европы, но и многие другие развитые государства.

Например, в Украине на душу населения приходится 1,25 покупки, в Китае – уже 3,5, в Польше число возросло до 5-ти покупок, в Германии и США – до 20, а в Великобритании – до 25.

Главную причину стагнации Иванов видит в ненадлежащей логистике, ответственность за которую возлагает на «Почту России», так как большинство жалоб покупателей связано с доставкой. Надежда на то, что у почты скоро появится достойный конкурент, очень призрачна. Он отмечает, что доставка в удаленную от центра местность все равно останется за почтой, а значит, проблемы сохранятся, и потенциальный покупатель, по-прежнему, будет недосягаем.