Мать пропавшего в шахте все еще ждет помощи

На модерации Отложенный

В закрытой для разработки шахте «Таловская», находящейся в Луганской области, оказались заживо погребены два местных парня, тайком забравшихся  в подземелье, чтобы «нарубить металла». Осевший после ливня грунт завалил молодых людей, и судьба их теперь неизвестна. Районная администрация попросила угольную компанию, владелицу шахты, разработать проект спасательных мероприятий. 

Однако за проект надо заплатить около 350 тыс. грн., плюс работа на миллион потянет. Где брать деньги – никто не знает. Родственники и друзья в эту затею не поверили, им легче было самим взять лопаты  и отыскать товарищей самостоятельно. Но спасатели не пустили, сказали, что там газ.

Мать одного из пропавших Колесникова рассказала, что сын Вячеслав полез в шахту вместе с другом Иваном за оставшимися там металлическими креплениями и швеллерами.

В последнее время он постоянно туда лазил, поднимал железо и продавал. Деньги отдавал бывшей жене на содержание 4-летней дочки.

Увидев, что власти тянут время, Колесникова объявила голодовку. Прошло уже 7 дней, но она по-прежнему уверена, что Вячеслав жив. Об этом ей поведали все гадалки, к которым она обращалась. При этом предупредили, что в нише, пленником которой стал молодой человек, воздух скоро закончится.

Сейчас бригада спасателей все же начала раскапывать шахту, подогнав бульдозер и экскаватор. Но делается все очень медленно – шахта оказалась заполнена водой.

Тем не менее, мать невозможно убедить в гибели 23-летнего сына. Колесникова убеждена: ее мальчик жив и ждет помощи.