В Крыму взялись за незаконные постройки на пляжах

Пляжи - народу! Под таким лозунгом проходит открытие купального сезона в Крыму. Там сносят заборы, которыми частники перегородили путь к набережной. По чьей вине дорога к берегу превратилась для отдыхающих в полосу препятствий?

Подготовка к курортному сезону в Крыму начинается со сноса. Это один из самых печально известных заборов на Южном берегу. Установивший его предприниматель перекрыл тропу графа Воронцова - часть паркового комплекса Алупкинского дворца.

"Люди ходили на пляж, пока эти ворота стояли, по крыше здания. Это издевательство над людьми. Естественно, что ни скорая помощь, ни пожарная не могут оказать экстренной помощи", - говорит Кирилл Копытчук.

Собираясь провести майские каникулы в Крыму вместе с друзьями, Алеся представляла себе живописный берег, шум волн и вечернее дефиле по набережной.

"От вида набережной были в шоке - она отсутствует. Стройка везде - везде что-то ремонтируют, гудят", - рассказывает Алеся Малюта.

Чтобы пройти к морю, нужно обходить горы строительного мусора и бетонные блоки с опасно торчащей арматурой. Но хотя бы больше не придется карабкаться по крыше недостроя. Чтобы убрать металлическую ограду и забор, который 5 лет мешали жителям Алупки проходить на пляж, понадобился всего час.

Но на месте осталась капитальная постройка, по документам она значится, как "берегоукрепительное сооружение".

О назначении этого двухэтажного корпуса можно только догадываться. Застройщик сообщил горожанам, что это домик для хранения пляжных зонтиков.

"Мы считаем, что данный участок был предоставлен незаконно, и это также подтверждается материалами уголовного дела. В данной зоне, стометровой зоне, запрещается размещение каких-либо объектов, не связанных с санаторными учреждениями", - сообщил заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин.

По закону нельзя передавать пляжи в собственность и создавать препятствия для свободного прохода граждан к морю. На деле эти нормы нарушаются повсеместно.

"В любом городе, в любом поселке, в любом месте, где есть только пляж, везде отгорожены частные кусочки, везде ведется строительство, везде застраивается", - говорит жительница Ялты Елена Тараненко.

"Главные виновники этого всего - органы местного самоуправления. Какое будущее у этого курорта, если нет доступа к пляжам", - сказал глава "Гражданского комитета" Ялты Григорий Тараненко.

В "черном списке" прокуратуры Крыма - еще 30 объектов, незаконно возведенных на Южном берегу. Их должны снести в ближайшее время.