Рак груди: почему россиянки не идут по пути Джоли?
В России остро стоит проблема рака груди, но практика превентивного удаления молочных желез, как это сделала голливудская актриса Анджелина Джоли, в стране не распространена, говорят российские онкологи.
Генетическая диагностика, определившая высокий риск возникновения рака груди у Джоли, в России также зачастую доступна только в больших городах и на платной основе.
Рак молочной железы стоит на первом месте среди всех онкологических патологий у женщин в России. Ежегодно диагностируется 55 тысяч новых случаев, причем почти треть из этих пациенток умирает, не прожив с диагнозом и года, отмечает представитель некоммерческой организации «Движения против рака» Николай Дронов.
Во многих случаях в России рак груди определяется только на поздней стадии. Врачи связывают это с тем, что в России отсутствует культура заботы о своем здоровье, из-за чего лишь небольшая доля женщин регулярно проходит обследование у маммолога.
«Не входит в стандарт»
Джоли приняла решение сделать двустороннюю мастэктомию, после того как выяснилось, что она является носителем «дефектного» гена BRCA1. Как Джоли написала в колонке для New York Times, операция снизила риск ее заболевания раком молочной железы с 87% до менее чем 5%.
По данным министерства здравоохранения США, превентивная мастэктомия позволяет снизить риск возникновения рака груди на 90%.
При этом в России операции, подобные той, что сделала американская актриса, крайне редки. В российской медицине вообще нет такого понятия как «профилактическая мастэктомия», говорит онколог Валерий Моськин. «У нас это не введено в стандарт [медицинской помощи]. Если мы выявим такую мутацию, мы будем наблюдать до возникновения рака», — отметил Моськин.
По словам онколога, тесты, позволяющие выявить у женщин мутации генов BRCA1 и BRCA2, в России не входят в стандартные обследования, но их можно сделать в генетических лабораториях без направления врача.
Так, в одной из крупнейших московских лабораторий определение мутации в этих генах стоит приблизительно от 2 до 15 тысяч рублей (64-470 долларов), в зависимости от сложности исследования.
Эта услуга не получила широкого распространения в России. «Думаю, что лишь небольшое число онкологов в маленьких городах вообще знает, что такое мутация генов BRCA1 и BRCA 2», — говорит Моськин.
В США, по данным министерства здравоохранения, тесты на мутацию генов BRCA1 и BRCA2 могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Некоторые страховые компании покрывают такого рода исследования.
Показатель пятилетней выживаемости после диагностирования рака груди в России, по данным врачей и НКО, составляет лишь 57%. Для сравнения, в Британии этот показатель превышает 85%, в США — 90%.
«Почти 30% тех, кому диагноз был поставлен в 2013 году, не доживут до 2014-го», — отмечает Дронов.
По словам Моськина, в последнее время в России стало уделяться больше внимания ранней диагностике раковых заболеваний, в больницах появилось достаточное количество маммографов, но по-прежнему лишь немногие женщины регулярно проходят обследование.
По его словам, регулярно проходят диагностику лишь те женщины, у кого маммография является одним из условий обязательной диспансеризации, без которого им не продлят срок действия медицинского полиса. «Само население не идет на профилактические осмотры», — подчеркивает онколог.
Дронов, в свою очередь, считает, что у россиян вообще не развита «традиция добросовестного отношения к своему здоровью», о чем говорит множество факторов — от нежелания обследоваться и злоупотребления вредными привычками до непонимания вреда солярия и длительного пребывания на солнце, что также может вызывать раковые заболевания.
Психологи неоднократно указывали на то, что женщины занимают непродуктивную позицию, откладывая маммографию из-за боязни услышать страшный диагноз.
Комментарии
А мужикам яйца - потому как кастраты по исследованиям живут дольше.
Только придурки способны с собой такое вытворять. Сначала гробить здоровье а потом резать что не поподи
-------------------------------------------------
Наверное потому, что не у всех россиянок есть такие деньги, как у Джоли.
Они понимают, что проживёшь столько, сколько отпущено СозДателем.
Ни минутой больше.
Джоли жалко. Однако, это её выбор.
А "управители" мировой медициной стебаются, да ещё бабки за это берут.
Мораль: нельзя паниковать и сразу резать, нужно найти хорошего врача, а лучше нескольких и проконсультироваться сначала.
И это ещё при том, что она тётка-то не нищая, а мультимиллионерша и возможности для лечения имеет не то, что некоторые. А операция - это уже по-любому крайняк, когда все возможности исчерпаны и вдруг нА тебе - "снизила риск!" Я в ахуе, короче! Токсоплазма!
Генетику по прежнему отрицаете? Она по прежнему "продажная девка капитализма"?
А если, вдруг, случаются - такие же протокольные мероприятия по лечению осложнений.
А мужчины так бодро взялись осуждать, что аж противно сдаётся. Все хотят жить дольше и люди с соображалкой делают всё, чтобы продлить свою жизнь. Если бы Джоли на весь мир не заявила об операции, никто бы не узнал о том, что у неё ненастоящие сиськи. Если женщина не собирается кормить детей, ей молочная железа ни к чему. Нет смысла сидеть и дожидаться рака.
Они и не могут быть эффективны, поэтому западные компании, обломившись в Европе попёрли в Африку и РФ.
Попробуйте зайти в любую аптеку и спросит гардасил (тетравалентная вакцина от HPV 6,11,16,18)
Если её нет в наличии в сей момент, то вам её привезут завтра. До завтра подождёте? Только вы же не купите. :-)))
Да и не эффективна она. Её надо колоть девочкам до первого сексуального контакта. А когда там целый букет, какая вакцинация? :-))
Это то, чего никогда не было, нет, и не будет в этой стране.
Предохранишься от возникновения рака груди, но, раз есть в крови "раковый" ген, то с такой же вероятностью может вылезти рак яичников, матки, желудка, печени, кишешника или еще чего нибудь.
Всего не удалишь. Бред. Полезно провести генетическое обследование, но профилактика нужна другая, а то получается, что гильотина - лучшее средство от головной боли.
У желудка картирован свой антиген. Его у Джоли нет.
Нет молочной железы - нет и рака молочной железы.
А Скворцова говорит в поликлиниках очереди, специалистов не хватает!
Вы подметаете трамвайные пути? Вы их плохо подметаете. Пылища и грязища стоит на дороге.
Главное при раке понять его причину, понять его природу! Этого медики не знают и лечат в слепую!
Калечят женщин, отрезают части тела!
Предлагаешь им решение, тупо не соглашаются!
www.vlasov-vlad-fed. narod2.ru; www.aging.ucoz.ru
Все гены, которые у ней и у тебя есть, есть у тебя с рождения и до смерти. Можно убрать только орган, где должен возникнуть рак. у мужчин не бывает эндометриоза. потому, что у них нет матки. Вообще.
Гильотина позволяет снизить риск возникновения рака мозга на 100%
Возможен рак груди - отрезать!
Возможен рак матки - вырвать!
Может быть рак толстой кишки - с корнем!
Тонкой - туда же... Печень почки, мочевой пузырь... Что-нибудь еще осталось?
Да, осталось - голый страх перед жизнью. Ну здесь поможет только гильотина.