Блогеры возмущены циничной фотографией амурского чиновника
Блогеры обсуждают фотографию охотников, позирующих с убитой медвежьей семьей. По данным Амур-инфо, среди запечатленных на фото — начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Амурской области Иван Ряжских.
Опубликовавший фотографию правозащитник Владислав Никитенко сообщил, что снимок сделан 3 января 2010 года на территории заказника в Мазановском районе. Охотники позируют рядом с тушами убитой медведицы и трех медвежат в возрасте 8-9 месяцев. Причем на голову одного из застреленных детенышей охотники надели солнцезащитные очки.
Фотография вызвала возмущение у интернет-пользователей, однако в охотуправлении пояснили, что охота на бурого медведя в этот период была разрешена. Причем в то время вполне легально выдавались лицензии на так называемую "охоту в берлоге". Она заключалась в том, что если в одной берлоге лежали два и более зверя, то охотник мог отстрелить всех, в том числе медвежат, которым по несколько месяцев.
В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле.
Правила, запрещающие такой вид охоты, вступили в силу только в 2012 году. Новый закон значительно сократил срок охоты на медведя, а также ввел запрет на отстрел медведей в возрасте менее года и, соответственно, маленьких медвежат.
Иван Ряжских сейчас находится в командировке за пределами Амурской области. В телефонном разговоре он сообщил, что фото еще не видел и комментарий сможет дать только после того, как вернется в Благовещенск и посмотрит на снимок. Также он отметил, что предварительно, судя по названной дате, охота на медведя в то время в области была открыта.
Впрочем блогеров правовой аспект беспокоит менее, чем этический. Они также нашли снимок, где тот же чиновник позирует, оседлав труп убитого лося, и в большинстве согласны, что охотник не должен глумиться над трупами убитых зверей.
Комментарии
(падлы)
пусть и зверей,а здесь должность должна обязывать человека быть более гуманным
к животному миру,а здесь...Как не повезло бедным животным Амурской области,да и людям,
любящих их,гнать этого Ивана нужно да подальше,пока всех животных не перестрелял.
Без разницы какого года это фото,моральный облик явно не соотвествует обязанностям.
Нет, увы. Меня минусуют российские жиды. Однако я доволен этим, значит я на правильном пути, тяну жидов за самые яйца. Однако есть ещё честные люди, которые ставят плюсы не смотря ни на что. И это тоже вселяет в меня чувство удовлетворения своей позицией на Ньюсленде.