Права женщин в Саудовской Аравии: не все можно скрыть

Едва ли есть страна, где женщины дискриминируются сильнее, чем в Саудовской Аравии. Однако дело сдвигается с мертвого места. Маленькими шажками королевский дом предоставляет женщинам все больше прав – несмотря на противодействие консерваторов. Теперь Эр-Рияд начинает первую кампанию против насилия в семье.

Этот плакат трудно игнорировать. Для саудовских отношений он весьма провокационен. На плакате изображена женщина, почти полностью закрытая паранджой. Можно рассмотреть только ее глаза. Правый глаз подведен фиолетовым – синяк. На плакате написано «Верхушка айсберга» и «Не все можно скрыть». Это часть кампании против домашнего насилия в семье в Саудовской Аравии, организованной Фондом королевской семьи.

«Феномен насилия над женщинами в Саудовской Аравии больше, чем кажется на первый взгляд, - пишет фонд в сопровождающем тексте. – Каждый, кто работает в силах безопасности, знает об этом феномене. Кто работает в социальных организациях, больницах и школах, может видеть часть этой проблемы, однако никто не знает точного масштаба». Теперь стартует исследовательский проект, чтобы исследовать, как наилучшим способом помочь пострадавшим женщинам и детям.

Если наблюдать со стороны, положение женщин в Саудовской Аравии выглядит катастрофичным. Саудовские женщины не имеют права водить автомобиль. Они не могут принимать решения без согласия своего мужа. Когда они покидают страну, то муж будет проинформирован об этом при помощи смс-сообщения. Однако дело сдвигается с мертвой точки, маленькими шажками. Правящий с 2005 года король Абдалла лоббирует права женщин, как ни один саудовский король до него.

• В прошлом году впервые две женщины из Саудовской Аравии получили право представлять страну на Олимпийских играх.

• Идут разговоры, чтобы разрешить создание женских спортивных объединений.

• В январе король впервые назначил 30 женщин в Консультативный совет Шуры.

• В 2015 году женщины впервые получат право избирать и избираться на выборах в окружные советы.

Каждый раз консерваторы выступали против.

Драматические случаи насилия

Многое из этого – символические жесты, ведь ни совет Шуры, ни окружные советы не имеют реальной власти. Однако они важны, ведь, в конце концов, саудовские мужчины имеют не больше влияния на политику. Страна является абсолютной монархией.

Для некоторых саудовцев темп реформ слишком медленный. Саудовская правозащитница Манал аль-Шариф в 2011 году незаконно села за руль и призвала через Facebook, YouTube и Twitter других женщин последовать ее примеру – ни одна страна не является столь зависимой от Twitter-а, как Саудовская Аравия. Шариф несколько раз арестовывали. Сейчас она живет в Дубае.

В кампании против насилия в семье королевский дом поддерживают многие саудовцы. В последние годы было несколько драматических случаев насилия, которые вызывали общественный резонанс.

Только в феврале Саудовскую Аравию шокировал процесс пятилетней Ламы аль-Гамди. Девочка была изнасилована и избита своим собственным отцом, саудовским проповедником. Он сломал ей несколько ребер и разбил череп. Она умерла от полученных травм.

Саудовский королевский дом создал горячую телефонную линию, по которой круглосуточно можно сообщать о жестоком обращении с детьми. Согласно сообщениям СМИ, королевская семья также вмешалась, чтобы предотвратить преждевременное освобождение преступников после выплаты матерям «кровавых денег».