На столичных дорогах открыты 2 новых тоннеля

В Москве сегодня открыли важную транспортную развязку: сразу два тоннеля на Каширском шоссе. Один - на пересечении с проспектом Андропова, другой - с Пролетарским.

Оба сооружения - трёхполосные, длиной почти полкилометра. Они позволили организовать бессветофорное движение на участке протяжённостью около 5 километров - как в центр, так и по направлению к области. По задумке, пропускную способность этого отрезка Каширки должна повыситься на треть. На практике, это означает, что в утренние часы пик автомобилисты, пользующиеся этой трассой, не будут часами простаивать в пробках.

Транспортный поток на этом направлении традиционно плотный, поэтому строительство вели ускоренными темпами.

"После реконструкции надо параллельно начинать более серьезное благоустройство самого Каширского шоссе, имея в виду и пешеходные тротуары, и выходы из метро. Потому что уровень благоустройства очень низкий. И, конечно, хотелось бы, чтобы после реконструкции сделали бы в этом году и комплексное благоустройство", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Все эти работы входят в проект комплексной реконструкции магистрали, которая затрагивает всю трассу - от МКАД до Варшавки.