Украинский Львов отмечает День Победы запрещенными акциями
9 мая День Победы отмечают не только в России, но и в ряде сопредельных государств. Ежегодные споры праздник в честь победы Советской армии над фашизмом вызывает на Украине. Особенно напряженная ситуация складывается во Львове, где в нынешнем году пришлось официально запретить все приуроченные к 9 мая мероприятия, кроме официальных.
С Днем Победы украинцев поздравил президент Виктор Янукович, указавший, что страна чтит людей, которые, "жертвуя собой, спасли нашу землю от фашистского порабощения, подарили нам мир и свободу". В опубликованном на официальном сайте обращении Янукович выразил уверенность, что украинский народ никогда не забудет самопожертвование и воинскую доблесть своих освободителей и будет гордиться их подвигом.В Киеве праздник отметили военно-историческим парадом по Крещатику, возложением цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной славы и другими торжественными мероприятиями. В Севастополе в честь Дня Победы прошел совместный парад российских и украинских моряков - впервые с участием военной техники, сообщает "Интерфакс".
"Москаляку на гиляку"
А вот в западноукраинском Львове сложилась непростая ситуация. Накануне вечером окружной административный суд по ходатайству горсовета запретил 9 мая любые массовые мероприятия, кроме официальных, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято после того, как свыше 20 организаций, в основном праворадикальных, подали заявки на проведение акций на Холме Славы, где похоронены 27 Героев Советского Союза и другие воины.
Исключение было сделано лишь для российского посольства. В итоге утром в День Победы российские дипломаты и областное руководство возложили утром цветы на Холме Славы. Все мемориальные места Львова были взяты под усиленную охрану в связи с "информацией о готовящихся провокациях".Выступления националистов действительно не заставили себя ждать. По окончанию официальных торжеств на Холме Славы два человека развернули антикоммунистические и антироссийские плакаты "Москали, гоу хоум!" и "Прочь, убийцы!" с изображениями свастики, серпа и молота и черепа с костями. Несколько радикалов скандировали: "Слава нации - смерть врагам", "Слава Украине!", "Москаляку на гиляку" (на виселицу).
Они заявили, что являются гражданами Украины и имеют право выражать свою позицию, поскольку "это личный протест, а не массовая акция". Тем не менее, милиция попросила их прекратить акцию.А вскоре на Холме Славы появились и противники националистов. Возле памятника советским воинам женщина попыталась развернуть копию Знамени Победы. К ней сразу же подошли несколько человек, среди которых были депутаты Львовского горсовета, и отняли флаг, передает "Интерфакс". Женщину передали милиционерам, которым она стала объяснять, что ее выступление нельзя считать массовой акцией.К памятнику подтянулись около сотни человек, среди которых сторонники и правых, и левых политических сил, началась толчея. Прозвучали крики "Ребята, сюда, тут провокация", однако в течение минуты все успокоились и разошлись.
В Вильнюсе нарисованные люди растоптали серп и молот, а в Риге не дали опорочить Латвию
Спорным праздником 9 мая остается и в Прибалтике. Так, не обошлось без акции националистов в Литве. Накануне в Вильнюсе на виадуке группа молодых людей вывесила плакат, на котором были нарисованы пять человек с национальным флагом, топчущих ногами советские символы - серп и молот, сообщает портал Delfi.
Между тем в столице Латвии полиция предотвратила провокацию в день празднования Победы. 9 мая возле Монумента освободителям в рижском парке Победы злоумышленники планировали провести дискредитирующие Латвию мероприятия, сообщил министр внутренних дел страны Рихард Козловскис. Полиция, впрочем, установила личности участников готовившегося мероприятия и "призвала их воздержаться и не делать этого", рассказал Козловскис в интервью телеканалу LNT.
У Монумента освободителям в парке Победы преимущественно русскоязычные рижане отмечают 9 Мая. Официально День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны в Латвии отмечается 8 мая, указывает "Интерфакс".В Эстонии центром праздничных мероприятий 9 мая стал памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, известный также как Бронзовый солдат. Тысячи людей с утра пришли на Воинское кладбище, где он установлен, чтобы возложить цветы к подножию монумента. Венки возложили и представители российского посольства.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Снова цифра "девять" в изголовье…
Пей, да поздравленья получай,
Прямо из Израиля, с любовью!
Это всё оттуда – навсегда –
Радости ячеек и парткомов,
Родина убойного труда,
Кузница великих переломов.
Никаких теперь тебе проблем!
Доблестным согражданам – спасибо.
Всем – шолом! А гадинам – херем!
Хорошо живётся на Руси нам!
Ох, и развесёлая пора!
"Вечные огни" везде пылают…
"Овощи" гуляют до утра,
"Фрукты" на экранах зажигают.
Орденов, медалей перезвон,
Наконец-то вырвались из круга –
Берл Лазар, Шаевич и Кобзон –
Три танкиста, три весёлых друга!
Праздник от "медведя"-шатуна,
В бой идут артисты-онанисты,
Под "Семь-сорок" пляшет вся страна,
Пейсами трясут антифашисты.
Воин красной армии, не трусь!
Если что, опять спасём евреев!
Джугашвили молится за Русь
В гулком каземате мамзозлея.
(Николай Боголюбов)
http://save...
Комментарий удален модератором
так держать
ВОТ ОНА ПРАВДА!!!ПИСЬМО ЗАПОРОЖСКОГО КАЗАКА .
Я, украинец, потомок запорожских казаков и древних русичей. Мои деды били фашистов, не жалея своих жизней. Я заявляю: С каких это пор галицкие потомки польских и австрийских холопов, бывшие до 1939г неизвестно кем, прожившие полтысячелетия в других государствах и присоединённые к нам Сталиным насильно,стали"справжні"украинцы?
Галичане, разговаривающие на польско-австрийском суржике, который отличается от украинского языка так же,как кирзовые сапоги отличаются от дамских туфелек, вдруг решили, что они тоже украинцы! И даже записались в защитники украинского языка.Они вдруг записались в строители украинской нации.
Это всё равно, что негры США, разговаривающие на английском языке, и англичане, живущие в Англии, - это одна нация.Но нацию объединяет общее историческое и культурное прошлое. А у нас с ними ОБЩЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО ПРОСТО НЕТ.
Они провоняли всю страну своим диаспорно-галицким национализмом, который почему-то называют украинским. Вся срань: РУХи, КУНы, НУНСы, ОУН,УПА и ублюдочная Тягнибоковская "свобода" лезут, как тара...
Кстати, ИХ СРАНАЯ «СВІДОМІСТЬ» – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЧИСТО ГАЛИЦКИЙ КОМПЛЕКС ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Ибо вся их история - это история холопства и предательства. Теперь они крадут нашу историю, типа они "козацького роду".
Не было в их истории казачества, потому что пойманных униатов казаки сажали на кол за предательство веры предков. Хотя могли пощадить поляка. Не было в их истории Тараса Шевченко, потому что он никогда в австрийской Галиции не был. Кстати,почти вся проза Т.Г.Шевченко написана на русском языке.
Они лезут грязным рылом в историю страны, где их предки не жили. Типа Богдан Хмельницкий был не прав. Не было в их истории Богдана Хмельницкого,потому что в освободительной войне нашего народа против поляков галичане всегда были на стороне поляков.
В их истории был польский король Сигизмунд и австрийский император Фердинанд. И нечего мутантам галыцьким брехать от имени Украины.
Галиция - Родина предателей.
Москал...