В Финляндии выйдет выпуск теленовостей на русском языке

Финская общественная телерадиокомпания ЮЛЕ запускает в эфир первый выпуск русскоязычных новостей, который выйдет 13 мая этого года.

Финская телерадиокомпания хочет улучшить обслуживание в первую очередь русскоязычных жителей Финляндии, которых, по последним данным, насчитывается более 50 000. Их количество продолжает расти.."Наша цель – предлагать в Интернете, на радио и теперь и на телевидении русскоязычные новости о том, что происходит в Финляндии и в мире с финской точки зрения",- отметил главный редактор Службы новостей ЮЛЕ Йоуни Кемппайнен.

Русские новости будет вести известный теле-радио журналист ЮЛЕ Леван Твалтвадзе, вместе Катей Лиукконен и Любовью Шалыгиной.Основными темами русскоязычных новостных выпусков станут вопросы отношений России и Финляндии, а также русскоговорящих иммигрантов, живущих в Финляндии.

Отметим, что для всех ведущих теленовостей русский является родным языком. Теленовости ЮЛЕ на русском языке с финскими субтитрами будут выходить ежедневно на TV1 в 16.50.Напомним, ранее сообщалось, что ЮЛЕ начнет телевещание на русском языке до конца 2013 года.В Финляндии проживает около 55 000 русскоязычных или лиц с русскими корнями. Помимо этого, страну ежегодно посещают сотни тысяч русских туристов. В новогодний сезон хельсинкский регион посетило до 130 000 русских туристов.