Лавров: Бут и Ярошенко должны отбывать наказание в РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров по результатам встречи со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что Россия будет добиваться отбывания Виктором Бутом и Константином Ярошенко наказания на родине в случае отклонения поданных ими ранее апелляций.

Кроме того, министр также сообщил, что "нам обещали принять необходимые меры с точки зрения медицинского обеспечения, с точки зрения норм питания и других аспектов содержания в американской тюрьме", что уже является несомненным прогрессом, так как условия содержания В.Бута и К.Ярошенко в американской тюрьме на данный момент являются крайне неудовлетворительными.

Напомним, что россиянин Виктор Бут ранее был признан американским судом виновным в сговоре с целью убийства граждан и должностных лиц США, а также в сговоре с целью поддержки терроризма. Власти США считают, что Бут намеревался продать ракеты "земля-воздух" колумбийской группировке FARC для использования против граждан США. В начале апреля 2012г. Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Летчик К.Ярошенко был также приговорен судом США к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков.