В старости в мозгах поселяется хаос
Что происходит с нашим мозгом в старости? Еще знаменитый физиолог Павлов заметил, что с возрастом в мозге ослабляются процессы возбуждения и торможения нейронов и труднее вырабатываются условные рефлексы. Но какова нейрофизиологическая основа этих процессов? Ученые из Имперского колледжа в Лондоне обнаружили необычное свойство стареющего мозга.
До недавнего времени принято было считать, что процесс старения мозга сопровождается разрывом синапсов (межнейронных контактов), укорочением нейронных отростков — словом, нейронные связи "рвутся", а освободившееся пространство занимают межклеточный матрикс и рубцовая ткань. Внешние признаки старения мозга известны: он теряет часть объема, словно съеживается, кора становится тоньше, а полости в глубинных структурах расширяются.
Однако последние исследования ученых из Имперского колледжа в Лондоне показали, что плотность нейронных отростков и межнейронные контакты никак не изменяются с возрастом. Но чем же тогда объясняется старческая забывчивость, медлительность мышления и тому подобные возрастные изменения когнитивных способностей? Со временем синапсы в мозге начинают чаще разрушаться и создаваться заново, утверждают британские нейробиологи.
Прочность синаптических связей — основа хорошей памяти и других когнитивных способностей. Здесь важно не только количество, но и качество межнейронных соединений. Специалисты предполагают, что с возрастом динамика межнейронных контактов становится хаотической. Из-за частого разрушения и построения синапсов заново проведение нервного сигнала ухудшается, как если бы дорогу, по которой вы ездите каждый день, все время ремонтировали: вроде бы асфальт все время новый, но движение замедляется и постоянно возникают пробки из-за самого ремонта.
Впрочем, следует заметить, что ученые проводили данное исследование на крысах. Требуется уточнить, насколько применимы эти результаты к людям: хотя по строению наши мозги сходны, мы живем намного дольше грызунов.
Впрочем, некоторые ученые оспаривают даже то, что мозг уменьшается в объемах с возрастом. Многие ученые справедливо замечают, что при обследовании пациентов в возрасте исследователи зачастую не отделяют здоровых пожилых людей от тех, кто страдает различными нарушениями, повреждающими мозг, такими как деменция, перенесенный инсульт и болезнь Паркинсона. Возможно, что кажущаяся возрастная атрофия отражает не столько влияние прожитых лет, сколько патологические изменения по причине болезни.
Кстати, самое простое средство от уменьшения объема головного мозга в старости — пешая ходьба. Это ранее сообщили американские исследователи из Университета Питсбурга. Правда, гулять придется регулярно: за неделю должно набраться не менее 10-15 километров, то есть по полтора-два километра в день.
Группа ученых под руководством Кирка Эриксона проанализировала данные наблюдений за 299 пожилыми людьми, средний возраст которых составлял 78 лет. Никто из испытуемых с начала исследования не страдал деменцией. В течение многих лет участники исследования записывали число и длительность своих еженедельных прогулок. Через девять лет участники проекта прошли обследование головного мозга — ученые зафиксировали его размеры. Спустя четыре года обследования повторили. Испытуемые также прошли тест, проверяющий уровень когнитивных способностей и наличие деменции.
Как выяснилось, те пожилые женщины и мужчины, которые еженедельно проходили от 10 до 15 километров, спустя девять лет сохранили больший объем серого вещества, чем их малоподвижные сверстники. Спустя четыре года исследования у 116 человек (что составляло 40 процентов от общего числа испытуемых) были обнаружены признаки нарушений когнитивных способностей. У любителей прогулок риск потери памяти и уменьшения объемов серого вещества снижался вдвое.
Еще один способ предотвратить повреждения мозга — как ни странно, медитация. Исследования с применением магнитно-резонансной томографии подтвердили, что медитативные практики способны увеличивать объемы некоторых отделов мозга. Исследователи из Гарварда, Йеля и Массачусетского технологического института обнаружили, что медитация может изменять физическую структуру нашего мозга. Изменениям подвергается не каждый отдел нашего мозга, длительная практика медитации воздействует в основном на структуры, связанные с вниманием и обработкой сенсорной информации.
К похожим выводам пришла группа исследователей из Калифорнийского университета, которые использовали магнитно-резонансную томографию с высоким разрешением для сканирования мозга. В результате исследований было обнаружено, что у людей, долгое время регулярно практикующих медитацию, некоторые отделы мозга имеют большую величину, чем у контрольной группы других людей. Медитация показала значительное увеличение объема гиппокампа и области орбито-фронтальной коры, таламуса и нижней височной извилины. Эти отделы принимают участие в регулировании эмоций.
Комментарии
вы скромны в своих оценках)))
Несут такой бред, что волосы дыбом встают!!!
Не хотьба, а чтение;
разносторонние интересы, а не тупая физическая работа на даче;
здоровый образ жизни, а не пьянство втихую;
терпение к недостаткам людей, без злобы;
верность семье, а не измены -
и все сохраните - и ум, и честь, и здоровье, и ясность мысли с чистотой ума.
imho, это круче чем верность семье :), я бы назвал это "разносторонние интересы"
Измена - это измена, а возраст роли не играет. Дурак он в любом возрасте - дурак.
Я говорю о Вас. Прикиньте, Вы изменяете своему деду, когда Вам за 78?
Ему потом скажете, что у Вас просто "разносторонние интересы". Это же супер!
Ну, а если зациклитесь, типа: "измена - это измена, а возраст роли не играет", боюсь, Ваш дед Вас намного переживет. Сочувствую.
Моя цель не быть последней - ни в чем, я всегда первая и везде.
Окраинных прошу больше не беспокоить.
Неадекват?
•
• Я не хотел писать эту статью, но вынудил меня к этому сам Чубайс своим циничным и, как всегда, самоуверенным ответом на критику Жореса Ивановича Алферова.
• Все-таки надо проявлять уважение к знаменитому ученому, лауреату Нобелевской премии.
• После хвастливого выступления Чубайса на РБК в передаче Марины Строевой я скачал с сайта РОСНАНО информацию по его разработкам и разместил ее в сообществе «Наука будущего» МАСКПАРКА под название «А не «разводит» ли нас Анатолий Чубайс…»
• «Имел удовольствие сунуть нос в проект с литиевыми батареями. Считаю, что этот проект - жульничество.
• Во-первых, на завод не пускают никого. Даже местные специалисты в этих делах там не бывали.
• Во-вторых, технология то ли спёрта, то ли куплена в Китае.
• В-третьих, объём производства объявлен такой, что неясно куда они всё это девают - должны ездить уже тысячи авто с этими батареями, а их нету.
чуствуется только обясните это путину который собрался править вечно и министрам дал рулить до 70 лет
и немецкий с английским и французским, хотя сложнее. А методика разная- для
начинающих взрослых, учитывая особенности психики и индивидуальные
способности, для продолжающих- другая, для школьников начинающих одна,
никогда не занималась- неинтересно),для продолжающих по разным
уровням- другая, у меня своя система, она даже для меня самой удивительно
быстро работает. Но... самое главное для языка- регулярность занятий и
продолжительность по времени. Чем быстрее знания придут, тем скорее
улетучатся насовсем. Это истина. Как обучение музыке, балету...
получается быстро, задачи бывают разные, редко берусь подтянуть знания до
отличных результатов. Интересно учить грамотно разговаривать.
Очень интересно.
и с в то время еще программирование. Писал учебники, мы тоже разные учебники через 5 лет новые писали, каждый свой раздел, он эту систему разработал, а мы на свой лад и для разных уровней
применяли тоже систему. Правда, я всю жизнь переводчиков учила, потому по 2м программам шла.
Да, получается, что своя, спасибо моему шефу. Второй немецкий- почти забыла. А вы молодец. Интересно живете с мужем.
для переводчиков, по двустороннему переводу,для реферирования
с английского и с русского. Мой муж имел дипломатический статус
и летал в разные страны, дипломаты ему доставали разные журналы
современные, пачками привозил, наш шеф писал учебники в основном
для переводчиков, преподаватели для обычных групп по
общеобразовательным темам..... Кое-какие учебники сохранила,
недавно решила посмотреть, что есть в интернете и разочаровалась.
Нашла один - Зильберга и ..забыла, тоже в языке силен был, словари писал.
Вспомню... Зильберг гений, это истина. Человек - фейерверк, говорить с
ним было счастьем, на месяц информации хватало, темы разные. Жена
его один из лучших адвокатов Горбулева Розалия Яковлевна, ее мама
Ревекка Захаровна- врач от бога, в Морозовской работала всю жизнь,
меня консультировала, когда мой Владюша был маленький. Мне довольно
уж лет, наверное, материал устарел для интернета. Я по
британским учебникам, постоянно меняю, выбираю лучшие. С ЕГЭ
все изменилось, требования снизились.
занима...
язык, выразительный, она предпочитает все узнавать, даем хороший перевод сами, иногда приходится интерпретировать, иногда опускаем что-то и читаем на русском этот абзац
после, переведена она превосходным переводчиком, почти все можем вместе, но, конечно,
нужно много трудиться для профессионального перевода. Советую вам этот роман, фильм называется иначе- Разрисованная Вуаль. Он есть, но она его не видела. Грамматику она по моим тестам сначала среднего уровня (это после окончания изучения грамматики Кембриджского универа автор Мёрфи) делала превосходно, сейчас продвинутый уровень, ревизия ей удается отлично.
Я пишу для повторения грамм тесты,е в которых 2 или 3 варианта, иногда 4 варианта -все правильны...
тесты мои для закрепления делаем и во время изучения граммы. А разговорная речь- !!! Есть книжечки Оксфордского издания с короткими смешными рассказами, лучше этот гениальный язык заучивать как стих, а потом можно обсуждать и рефлектировать, а что, если бы и пр. В 90х писала преподавателю Сорбонны Мишелю, в нете познакомились, интересно, что он эти же рассказики берет и ТРЕБУЕТ ЖЕСТОКО, ЧТОБЫ СТУДЕНТЫ УЧИЛИ РАССКАЗЫ. У меня не всегда получается, чтобы мои заучивали. У нас по циклоплану еще есть разные виды работы.... Мои потом уже без английского жить не могут, говорят, что как наркотик.
знакомиться с интересными людьми..... Удачи. С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВАШУ СЕМЬЮ !!!
Это про нас!!!
а при царе Горчаков...уже 80 десяток шел....а войска Мольтке (Бисмарк) пошли и разгромили Францию...
да вот несколько месяцев назад ЦРУ возглавлял семидесятилетний.....тоже хаос...
Чингиз хану...шел седьмой десяток.....а покорял и покорял ...
а вот когда молодые....да хоть Напалеон или тот немец....или эти сегодняшние....то пипец...