Перед Пасхой церковь и власть вспомнили Pussy Riot
Пресс-конференция, посвященная Пасхе, - событие странное и достаточно бесполезное. Миллионы верующих и так придут в храмы освятить куличи и разноцветные вареные яйца, если будет нужно и интересно — прочитают детальную историю праздника в церковной литературе и посоветуются со священником, как лучше себя вести в этот день и на протяжении предшествующей ему Страстной недели. Тем не менее на этот раз предпасхальными рассказами решили просветить журналистов и сделали Пасху инфоповодом, выбрав в качестве предмета обсуждения тему с весьма размытым названием - «Пасха Христова: знамения и предрассудки».
Журналистов явно не слишком сильно заинтересовала предложенная дискуссия: на конференции в дождливый день собралось всего несколько человек. Оставшиеся (те, кто не пришел на мероприятие) едва ли пропустили что-то важное. «Важно помнить, что праздник Пасхи — центральное событие в жизни любого христианина и самый главный праздник для него, - напоминал отец Всеволод, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и по совместительству председатель Экспертного совета при патриархе Московском и Всея Руси, - никакие дни рождения известных людей, никакие другие праздники, ничто не сравнится с Пасхой».
Отец Всеволод прочитал присутствующим целую проповедь, много говорил о значимости этого дня, о достойном поведении православного человека, а также о том, что «соблюдение привычных ритуалов — не главное».
Впрочем, «держать себя в рамках закона — необходимо» - заметил священник, когда речь зашла об обсуждении законопроекта, защищающего права верующих. О нем по прямой интернет-связи говорила Елена Сенаторова, одна из авторов этого законопроекта, член комитета Госдумы по правам семьи, женщин и детей.
К недоумению присутствующих, по словам Елены, «одна из главных проблем в обсуждении закона — поиск четкой формулировки, что такое чувства верующих». Остальные «детали» - как то дискриминация людей по различиям в вероисповедании, которая периодически проявляется на том или ином уровне, и столкновения, возникающие между представителями различных религий на бытовой почве, по ее мнению, не являются реально существующими проблемами. Елена оказалась оптимистично настроенной женщиной и больше радовалась тому, что проблем нет, по крайней мере — в ее Белгородской области: «У нас люди семьями ходят в храм! И у нас никто себе не позволит таких выходок, какие позволили себе эти девушки в Храме Христа Спасителя!» О Pussy Riot говорить в канун праздника боялись, но все-таки несколько раз вспомнили эту тему, говоря о ней как будто извиняясь и как бы «споткнувшись» об нее.
Вообще, все прозвучавшие на конференции слова были абстрактными и не имеющими никакого отношения к окружающей действительности, пусть с буграми и «щербинками» - зато настоящей, ту, которую имеет смысл обсуждать.
Комментарии
"слова были абстрактными и не имеющими никакого отношения к окружающей действительности, пусть с буграми и «щербинками» - зато настоящей, ту, которую имеет смысл обсуждать."(с)
---------------------------------------------
"Вначале чисто человеческая мудрость, для которой требования жизни в Духе кажутся безумием, а за нею — распад сознания и гибель всего. Не сразу преступный, как говорит Феофан Затворник, атеизм, но вначале просто как бы неотрицание «высшего разума». Но наш Бог — больше, чем «высший разум», Он — Отец, Который любит, и Сын, Который был распят и победил смерть, и Дух Святой — Свет, Просвещающий всякого человека, приходящего в мир.
Время поста и молитвы. Стой насмерть, христианин, будь готов заплатить всею кровию своею за одну каплю благодати, купленной дорогою ценою! Мы должны им помешать, не дать им победить, удержать зло — быть «удерживающим» — теми, кто на самом деле причастны крепости Божией, благодати Святого Духа, заградить открытые уже для последнего приговора Церкви уста растления и лжи.
-------------------
Они ещё не споткнулись. Это ещё впереди. Человеколюбие христиан прёт изо всех щелей! Перед пасхой могли бы и на УДО их, но вера не позволяет такое добро творить. Лучше про музей и курицу беседы вести, видимо нечего больше обсуждать.
Чувствительных развелось огромное племя.
За ущемление чувств просят срока ...
Что в стихах отмечал Дмитрий Быков пока,
А в прозе Лев Рубинштейн отразил
По традициям классики, что придаёт нам сил
Припечатал он славно чувствительных в своём эссе
Во всём их однообразии и полной красе ...
http://www.stihi.ru/2012/04/29/5557
http://www.proza.ru/2012/04/29/1065
От такие и болтаются..с красными флагами - как г*** в проруби.
Увы...
Я в КПСС трижды отказался поступать, когда предлагали, а КПРФ - жалкая пародия на самостоятельность и полностью про-путинское направление работы. КПРФ с коммунистической партией имеет общим только название, э\та партия ведёт антинародную деятельность и соответственно я с ней ничего общего, кроме страны проживания, не имею.
===============
Как я понял - пошли выделения, и вас уже ничем не заткнуть.
Наивная глупышка, в Белгороде случился "белгородский стрелок", убивший шесть человек, и ранивший полицейского, а она - "никто не позволит таких выходок"!
От беды вас не упас золотой иконостас!
От беды вас не упас золотой иконостас!
-----------------------------
Только верующие на это не обратят внимания, они - зомби.
святоши мля..