Путин: Россия готова строить газовые сети в Японии
Президент РФ Владимир Путин заявляет, что «Газпром» намерен участвовать в строительстве терминала по приему СПГ, а также газораспределительных сетей в Японии.
На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в понедельник, 29 апреля, российский лидер напомнил, что после аварии на АЭС «Фукусима» «из 50 крупных блоков работает только 2 - очень много выпадающей генерации, мы прекрасно это понимаем».
«Запасы углеводородов в России такие, что мы способны обеспечить растущие потребность углеводородов в Японии не в ущерб нашим традиционным партнерам и не в ущерб нашим собственным потребителям. Мы соседи и с точки зрения логистики, географической близости такое сотрудничество является вполне понятным и объяснимым», - отметил Путин.
«Это может быть совместная добыча углеводородов, совместное строительство заводов по сжижению. «Газпром» готов вложить свои ресурсы в новые мощности по приемке газа на территории самой Японии, вложить деньги в газопроводные системы на территории Японии. Готовы рассмотреть возможность строительства дополнительных энергетических мощностей на территории РФ с последующей поставкой электроэнергии в Японию», - добавил президент России.
«Наконец, возможна совместная работа по возобновляемым источникам энергии», - подытожил Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
Комментарии
Ведь вот подумать - премьер Японии приехал клянчить энергоносители, потому как положение в экономике его страны неважное. И по ходу еще и гнет пальцы насчет островов - вы нам, значит, территорию, а мы вам бумажку подпишем, которая вам, вообще-то, в хер не уперлась!
Нам ведь, по большому счету, и продажа энергоносителей японцам не нужна. Путину и его банде - нужна, еще десяток-другой миллиардеров образуется. А народу, гражданам эти безумные продажи невосполнимых ресурсов совершенно ничего не приносят. Более того, мы даже бензин порой покупаем дороже, чем те, кому мы его продаем.
И вот же что интересно, видео, где Лев Пономарев обсуждает с секретарем посольства Японии вопрос островов, катит чуть ли не на государственную измену. А тут при всем честном народе продают острова - и хоть бы хрен по деревне!
Удальцов с Развозжаевым сидят подозреваемые в измене государству - как же, с грузи...
Эта новость сильно коррелирована с недавней идеей эффективных газмясовских манагеров о выделении из состава Газмяса газопроводов (Северного потока) в Европу. Судя по всему, с внероссийскими газопроводами и системой поставок СПГ Газмяса задумана организация некоей безналогово-попильной схемы, и существует группировка лоббистов, оных же будущих бенефициаров этой схемы. Ну а пуськин, по простоте душевной ;), повелся на обещания перспектив расширения бизнеса Газмяса и замещения сокращающихся объемов сбыта газа в сторону Европы.
http://www.youtube.com/watch?v=VagsNJhRDbA
или
http://top.oprf.ru/blogs/290/7193.html
(мойша рабинович (кличка - Лев Пономарёв) продаёт Курилы японскому дипломату)