ВТБ нашел покупателей на допэмиссию
Среди инвесторов значатся суверенные фонды Норвегии, Азербайджана и Катара. Напомним, что в пятницу ВТБ объявил, что проведет SPO на Московской бирже по цене 4,1 коп. за акцию, то есть почти с 10%-м дисконтом к текущим рыночным ценам.
Преимущественным правом будут пользоваться действующие акционеры. По итогам размещения доля правительства в ВТБ упадет до 60,93% с нынешних 75,5%.
После выхода новости в пятницу на вечерней сессии фьючерсы на акции ВТБ теряли в моменте более 2%. В начале года акции ВТБ стоили 6 коп., но потеряли в цене и в настоящий момент стоят 4,5 коп.
Также стало известно, что в банке ожидают в ходе SPO двукратную переподписку.
Таким образом, фактически сделку уже можно считать состоявшейся, да и Банк России уже зарегистрировал выпуск дополнительных акций ВТБ.
Ранее стало известно, что организаторами размещения ВТБ не станут JP Morgan и Deutsche Bank, хотя их участие планировалось.
Суверенный фонд Катара
Стоит отметить также, что слухи об участии фонда Катара в капитале ВТБ появились достаточно давно, правда тогда речь шла о цене, существенно превышающей рыночную.
Слухи так и не нашли своего подтверждения, а инвесторы восприняли новость как способ манипуляции ценами. Впрочем, эта версия также не оправдалась, так как SPO пройдет с дисконтом.
Комментарии