Сирия: сводка боевой активности за 25 апреля 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Из провинции Дамаск сообщается в основном о минометных и ракетных обстрелах различных объектов. В частности боевики заявили о минометном обстреле здания разведки ВВС в Харасте. В результате обстрела "все здание загорелось".

Позиции правительственных войск в недавно освобожденном от боевиков городе Аль-Утейба и в городе Аббада также подверглись обстрелу. О результатах атак не сообщается. В Дамаске боевики ССА атаковали военных в районе Джобар "самодельными гранатами".

В Хаме произошла резкая активизация бандформирований. Рано утром началась скоординированная атака крупных сил боевиков на большинство армейских блокпостов в центре Хамы и в нескольких селениях близ города. Бои продолжались весь день и в ночь на 26 апреля, однако подробных сведений о них мало.

Оппозиция отмечает высокую интенсивность перестрелок в населенных пунктах провинции и сообщает о захвате нескольких КПП. Боевики обстреляли ракетами здание школы "Насех Альвани", заявив, что оно является "центром шабиха", что привело к сильному пожару. Школа выгорела полностью. На военном аэродроме близ Хамы "был уничтожен один танк сил режима".

Из провинции Алеппо ССА сообщает об уничтожении вертолета сирийских ВВС. По данным боевиков, машина была сбита на взлете с аэродрома Минг. Это подтверждает, что бригада исламистов, костяк которой составляют выходцы с российского Северного Кавказа, выбита с военного объекта и в настоящий момент его не контролирует.

В Дейр-эз-Зоре боевики "освободили весь район Джбейля" и "атаковали крупнейший штаб шабиха", расположенный недалеко от "освобожденного" района.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 25 апреля 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Джобар к западу от мечети Аль-Кабир армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой, уничтожив пятерых боевиков. В тоннеле, соединяющем Джобар с Замалькой, военнослужащие уничтожили нескольких террористов, совершавших акты грабежа и разбоя.

В городе Дамаск в квартале Барзе военнослужащие ликвидировали и ранили членов группировки, называющей себя "Бригадой Омара Аль-Мухтара". Другое подразделение разгромило укрытие террористов вместе с оружием и боеприпасами.

В квартале Аль-Азбакия на улице Мершед Аль-Хатер террористы взорвали СВУ, заложенное в частный автомобиль, припаркованный на улице. Взрыв причинил материальный ущерб.

Военнослужащие обнаружили полевой госпиталь боевиков с похищенным медицинским оборудованием и медикаментами в районе Аль-Аджами города Хараста. В этом же населенном пункте была полностью ликвидирована бандгруппа.

Две спецоперации проведены Вооруженными Силами в Аль-Диябии и Аль-Хусейнии. В результате были уничтожены убежища и скопления террористов.

Армейские подразделения столкнулись с террористическими группами в Дарайя и на плантациях Аль-Алали.

Несколько боевиков было уничтожено в районе близ мечети Али ибн Талиб Абэ. Военнослужащие также преследовали террористов в районе аль-Шиа и на плантациях близ Муадамии.

Алеппо

Вооруженные силы атаковали террористов в районах Минг, Бьянун и Майер провинции Алеппо. В ходе боестолкновений были уничтожены десятки боевиков и их вооружение. Подобная операция была проведена армейским подразделением в городе Хайян. Несколько террористов были уничтожены, остальные задержаны.

В городе Алеппо армейские подразделения атаковали скопления террористов в Старом городе и районе Аль-Кастильо.

Дараа

В провинции Дараа вблизи поселка Тель-Шхаб на сирийско-иорданской границе военнослужащие пресекли попытку проникновения террористов с территории Иордании. По сообщениям военного источника корреспонденту САНА в Дараа, боевики пытались проехать в Сирию на 10 автомобилях, оснащенных пулеметами, с грузом оружия и боеприпасов. Военные уничтожили и ранили множество нарушителей.

Сотрудники правоохранительных органов вступили в боестолкновение с террористами, попытавшимися проникнуть из Иордании через селение Аль-Матайя. Недалеко от поселка Ан-Нуайма военнослужащие также уничтожили 9 и ранили 13 боевиков, проникших из Иордании и находившихся в одном из укрытий. Остальные бежали назад через границу, забрав с собой раненных.

Хасаке

В провинции Хасаке в районе Ар-Рмейлян жители селения Аль-Юсефия дали отпор террористам из "Джебхат Ан-Нусра", которые пытались разграбить населенный пункт. По сообщению источника в провинции корреспонденту САНА, жителям удалось ликвидировать шестерых и ранить множество боевиков, конфисковав их оружие. Оставшиеся террористы были вынуждены спасаться бегством.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Шейх-Ясин, Аль-Хавика, Джбейля военнослужащие вступили в боестолкновение с террористами и нанесли им большой урон в живой силе. Среди ликвидированных боевиков – Мухаммад Зухейр, Мухаммад Турки Ад-Джадаан.

В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаия военнослужащие уничтожили скопление террористов.

Хомс

В провинции Хомс вблизи города Аль-Ксейр между селениями Аль-Бурхания и Айн Ат-Тенур, сотрудники правоохранительных органов обнаружили массовое захоронение жертв террористов. На телах имеются следы пыток. Источник заявил, что эти люди ранее были похищены боевиками в районе Айн Ат-Тенур около рудника.

Группа террористов напала на автомобиль, перевозивший сотрудников сирийской газовой компании на дороге Пальмира - Дейр-эз-Зор. Боевики похитили четыре человека и увезли их в неизвестном направлении.

В городе Аль-Ксейр армейское подразделение атаковало логово террористов, уничтожив всех внутри. Источник в провинции Хомс сообщает, что вооруженные силы продолжают зачистку ряда селений у города Аль-Ксейр, в том числе Кмам, Аль-Шомария и Аль-Салумия.