Выдержит ли плотина?

Неплотная плотина. Если на подмосковном Жестелёвском водохранилище ее не укрепят, все может закончиться бедой. Ситуацию усугубляет паводок и плотное движение по "бетонке" в районе 9-го километра Дмитровско-Ярославского шоссе.

Его хотят частично перекрыть. Все подробности в репортаже Евгении Стрыгиной.
Эта плотина пока еще справляется с натиском талой воды, но в любой момент может не выдержать. Аварийной ее признали еще год назад, однако ремонта так до сих пор и не было. А наверху - федеральная трасса, из-за размытого грунта движение по ней решено частично ограничить.

Решение приняли быстро, но в главном ошиблись: большегрузам дали зеленый свет, а вот автобусы с пассажирами останавливали - людям приходилось идти пешком. "Едут грузовые машины, а нас человек 15 с автобуса высадили, теперь до Дмитрова, не знаем, как доберемся", - говорит пассажир автобуса.

Автобусам, в итоге, через какое-то время движение все же разрешили, проехать здесь можно и на легковом автомобили, не пускают только фуры.



"Будет дежурить группа, которая будет следить за участком, в случае необходимости, закроем полностью", - заявил Юрий Жирков, начальник Федерального управления автодорог "Центральная Россия".

Пока такой необходимости, как уверяют дорожники, нет. И не предвидится, если плотину удастся отремонтировать. Работы уже начались - построено несколько временных укреплений.

"Водосброс 46 лет, в аварийной ситуации. Сейчас главное сохранить плотину, пропустить паводок, потом приступить к ремонтным работам", - отметил Юрий Мамонтов, генеральный директор Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства.

Но менять аварийную конструкцию на новую, судя по всему, не станут. Выдержит ли эта плотина, будет понятно уже следующей весной, во время паводка, который как всегда случится неожиданно.