Эксперт: планы братьев Царнаевых могли быть шире
Ведущий американской специалист по борьбе с терроризмом и бывший советник Министерства обороны США профессор Майкл Нат (Michael Nacht) заявил в эфире BBC, что планы братьев Царнаевых могли быть шире, чем одиночный теракт на бостонском марафоне.
«Я думаю, что нынешняя ситуация не ограничивается лишь двумя братьями. Учитывая количество обнаруженных у них взрывных устройств, можно говорить о том, что они находились в США с особым заданием, которое было значительно более крупным, нежели одиночная атака на участников бостонского марафона», - подчеркнул он.
Майкл Нат сообщил, что в 2011 году в течение шести месяцев Джохар Царнаев выезжал из США в страны СНГ. Спецслужбы США выясняют, имел ли он в ходе своей поездки контакты с террористическими группами Средней Азии или Афганистана.
«Большой вопрос состоит в том, почему этническими чеченцами была совершена атака на США, которые в течение десятилетий благосклонно относились к чеченскому сепаратистскому движению. Ответа на этот вопрос пока нет», - заметил специалист в эфире BBC.
«Существует взгляд, согласно которому ряд радикальных чеченских группировок стали частью джихада, организованного международным терроризмом. Сейчас они пытаются продемонстрировать, что способны сделать то, что не удавалось никому из числа джихадистов после 11 сентября 2001 года - провести крупную террористическую операцию на территории Соединенных Штатов», - подчеркнул Майкл Нат.
По его мнению, подобные успешные атаки способны укрепить их позиции и вывести ряд лиц в руководство мирового террористического движения.
«Возможно, мы имеем дело с новым видом терроризма, который должен привлечь пристальное внимание мировых правоохранительных служб», - указал аналитик. Он заметил, что «власти США поздно опомнились, так как в последние годы в Афганистане, а сейчас и в Сирии действуют террористические группы, в которые входят выходцы из Чечни».
«Это должно было послужить нам сигналом, однако мы его пропустили», - подчеркнул Майкл Нат.
В субботу ФБР официально подтвердило факт задержания Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне. Он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заденем дворе частного дома в Уотертауне.
Для задержания полицейские применили светошумовые гранаты, очевидцы сообщали о стрельбе, звуки которой доносились с места проведения операции.
Комиссар бостонской полиции Эд Дэвис рассказал, что полиция пыталась наладить контакт с подозреваемым, требуя, чтобы он сдался, но он не отвечал. СМИ сообщили позднее, что Джохар был госпитализирован с большой кровопотерей.
Напомним, что имена подозреваемых в совершении теракта во время Бостонского марафона были названы пятницу. Предполагаемыми террористами оказались этнические чеченцы, выходцы из России, братья Царнаевы – Тамерлан (26 лет) и Джохар (19 лет). В результате ночной перестрелки с полицией Тамерлан погиб от смертельного ранения.
Комментарии
а терроризм красножопых большевиков 96 лет
Отрадно, что вас так колбасит.
Если правильно поставить дело -
чеченцы прекрасные бойцы. Главное, чтобы они были на твоей стороне.
Так что - бойтесь.
Это Вы про грузин в 2008 году?
То то они драпанули, как тока увидели чеченцев.....
-----------------
Мы со своими чеченцами тут сами разберемся. А деРЬмократы пускай жрут и не морщатся -
это они из всегда покрывали то.... "повстанцев".
Мы тут с ними сами разберемся.
А деРЬмократы пускай хлебают...
припадки "повстанцев" то. И не ноют!!
Они теперь "борцы с содмитами"..... может быть..
Кто ж знает, что им в голову то стукнет в той Америке....
Если кто хочет узнать о чеченцах - это несложно. Например, здесь - и среди них есть герои России:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B#.D0.93.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
И здесь два брата, как Александр и Владимир Ульяновы, старший тогда погиб. Старший Царнаев - тоже.
Теперь Джохар должен сказать "Мы пойдём другим путём", только вот, куда?
И если он такой "профессор" Майкл Нат (Michael Nacht), то хотя бы изучил матчасть и узнал, что такое "Джихад" и разумно ли выдумывать термин "джихадисты"! Темнота американская ляпнет чушь, а потом весь мир повторяет...
Не, я просто угораю. Эти амерские ЫкспЭрды (Ведущий американской специалист по борьбе с терроризмом ) всех за идиотов чтоль держат?
"крупное залание" с бомбами из кастрюль - это круто.
Как раз для "лидеров мирового уровня". Не зря там какя то тетка от них в ванне пряталась..ю
Жуть...
8-(
На этот раз.... подправились, кастрюои всеж поправдоподобнее чем арабы на самолетах.
Прям ""перелёт!!!! недолёт!!!!(с)спецы из СШП
Как из пробирки с зубным порошком - Ирак.
Им дело то привычное...
Их просто боятся уже, как сумасшедшего с бритвой в руке.
Неизвестно, на к ого следующего кинется....
Сколько волка не корми- все в лес смотрит
Сколько чечена не корми, все равно волком останется
то должны знать и американцы, и русские.
Чеченцы не вписываются в цивилизацию.
Мы это видим и в Москве ( охранники Кадырова), и в Бостоне ( братья Царнаевы)
американцы вообще наивные
Пустили волков в овчарню.
Только ранее это была свободная стая, а сейчас она в московском зоопарке.
После приходо к власти Джохара Дудаева нужно было изолировать эту стаю, возвести вокруг Чечни великую российскую стену и пусть бы они там остались свободными навсегда.
Но правители России как всегда наступили на грабли и теперь часть этой волчьей стаи прекрасно чувствует себя в московском зоопарке, а вторая часть разбежалась по всему миру.